11 кл. 1 и 2 чтв. Урок N 24 ИК и УФ излучения. Рентгеновское излучение

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Поглощение ИК излучения стеклом Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают стеклянный светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится.

Фотоэффект. Красная граница фотоэффекта Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается отрицательно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина начинает разряжаться. При установке стеклянной пластины на пути свет разряд пластины прекращается.