11 кл. 1 и 2 чтв. Урок N 30 Фотоэффект

Фотоэффект. Освещение отрицательно заряженной цинковой пластины УФ излучением Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается отрицательно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина разряжается.

Фотоэффект. Освещение положительно заряженной цинковой пластины УФ излучением Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается положительно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина не разряжается.

Фотоэффект. Красная граница фотоэффекта Ресурс проверен

Цинковая пластина, соединенная с электроскопом, заряжается отрицательно. При освещении пластины светом от яркого дугового фонаря пластина начинает разряжаться. При установке стеклянной пластины на пути свет разряд пластины прекращается.