11 кл. 1 и 2 чтв. Урок N 43 Способы изменения внутренней энергии

"Взял больше, побежал дальше" Ресурс проверен

На ровном столе вдоль линейки выстраивают монеты. Придерживая один конец линейки, вращательным движением ударяют линейкой по монетам. Они движутся, замедляясь, по столу и останавливаются. Определить вид кривой, на которой располагаются монеты.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Прав ли Галилей? Ресурс проверен

В металлическую трубу бросают поочередно два тела одинаковой формы и приблизительно одной массы. Первое тело достигает конца трубки за 1 с, а второе - за 4 с. Почему второе тело падает медленно? Оценить долю первоначальной механической энергии этого тела, перешедшей в тепло.

Песок в бутылке Ресурс проверен

Демонстрируется различный характер скатывания бутылки в зависимости от количества песка, которое находится внутри нее. Дать объяснение увиденному.

Лучи холода Ресурс проверен

Термопара в фокусе одного из дву сферических зеркал, ориентированных навстречу друг другу, реагирует на внесение в фокус второго зеркала горящей спички и охдажденного до температуры жидкого азота тела.

Задуем лампочку Ресурс проверен

Лампочка последовательно соединена с проводником. В зависимости от температуры проводника яркость свечения лампочки меняется.

Энергия ИК излучения Ресурс проверен

Излучение от мощной лампы накаливания направляют на черную бумагу. Бумага начинает дымиться. На пути света устанавливают светофильтр, поглощающий инфракрасную область спектра, но пропускающий видимую часть. Черная бумага ярко освещена, но не дымится. Наконец, на пути света устанавливают светофильтр, пропускающий инфракрасную область спектра, но поглощающий видимую. Бумага не дымится.

Дуговой разряд Ресурс проверен

К электродам приложено напряжение в несколько десятков вольт. Электроды сближаются. Возникает самостоятельный газовый разряд – дуга, сопровождающийся характерным звуком и ярким излучением.