22. Сила тяжести

Определение формы струи воды, свободно вытекающей из отверстия Ресурс проверен

Демонстрируется струя воды, вытекающая из небольшого отверстия. Цель работы – освоить методы исследования траектории.

Исследование движения тела, брошенного под углом к горизонту Ресурс проверен

Биллиардный шар бросают под углом к горизонту. Цель работы - экспериментальное изучение кинематики движения тела в двух измерениях.

Изучение падения тел в вязкой среде Ресурс проверен

Демонстрируется падение легких тел шаровидной формы, изготовленных из ваты. Цель работы - изучить особенности движения тел в вязких средах.

Изучение процесса истечения жидкости Ресурс проверен

Демонстрируется изменение дальности полета воды, вытекающей из сосуда через малое отверстие, в зависимости от уровня воды в сосуде. Цель работы - установить, можно ли описывать процесс истечения воды из трубки уравнением Бернулли.

Исследование движения тела, брошенного горизонтально Ресурс проверен

Биллиардный шар бросают горизонтально. Цель работы - экспериментальное изучение кинематики движения тела в двух измерениях.

Исследование движения тела, брошенного вертикально вверх Ресурс проверен

Биллиардный шар бросают вертикально вверх. Цель работы - освоить методы измерения кинематических характеристик ускоренно движущихся тел.

Исследование скольжения тела по наклонной плоскости Ресурс проверен

Демонстрируется прямолинейное ускоренное движение шайбы вверх и вниз по наклонной плоскости. Цель работы - экспериментальная проверка II закона Ньютона; проверка утверждения, что механическая энергия системы не сохраняется при наличии неконсервативной силы.

Полет монеты и бумажки Ресурс проверен

Легкий кружок, вырезанный из бумаги, кладут на монету и бросают с некоторой высоты. Они падают на стол одновременно, хотя при падении по отдельности время падения кружка много больше, чем монеты. Объяснить, почему.

"Картезианский водолаз" Ресурс проверен

В пластиковую бутылку налита вода и погружена пипетка. Бутылку плотно закрывают и сжимают. Пипетка тонет. После прекращения сжатия пипетка всплывает. Объяснить, почему пипетка всплывает и тонет в зависимости от степени сжатия бутылки.

Конический маятник Ресурс проверен

Демонстрируется вращение в горизонтальной плоскости тела, подвешенного на нити. Скорость вращение возрастает. При определенной угловой скорости нить разрывается. Выяснить причины, приводящие к разрыву нити и определить предел прочности нити.

Свободное падение Ресурс проверен

Тяжелые шары бросают под углом к горизонту. Определить ускорение свободного падения.

Гиря в воздухе воде и ртути Ресурс проверен

Демонстрируется, что железная гиря тонет в воде и плавает в ртути.