31. Закон сохранения энергии и однородность времени

Изучение процесса истечения жидкости Ресурс проверен

Демонстрируется изменение дальности полета воды, вытекающей из сосуда через малое отверстие, в зависимости от уровня воды в сосуде. Цель работы - установить, можно ли описывать процесс истечения воды из трубки уравнением Бернулли.

Изучение роли силы трения при падении тела в воздухе Ресурс проверен

Демонстрируется движение биллиардного шара, брошенного вертикально вверх. Цель работы - доказать, что в данном эксперименте влиянием сопротивления воздуха можно пренебречь, и считать падение шара свободным.

Проверка закона сохранения механической энергии при столкновении тел Ресурс проверен

Демонстрируется движение шайб на газовых подушках и их столкновение. Цель работы – установить, сохраняется ли полная механическая энергия двух шайб при столкновении.

"Суперотскок" Ресурс проверен

Два шарика ставят друг на друга и вместе отпускают с небольшой высоты. Нижний шарик, после удара об стол не отскакивает, а шарик, находящийся сверху, поднимается на большую высоту. Объяснить, почему верхний шарик так высоко подпрыгнул.

"Взял больше, побежал дальше" Ресурс проверен

На ровном столе вдоль линейки выстраивают монеты. Придерживая один конец линейки, вращательным движением ударяют линейкой по монетам. Они движутся, замедляясь, по столу и останавливаются. Определить вид кривой, на которой располагаются монеты.

Мёртвая петля Ресурс проверен

Демонстрируется столкновение шаров, подвешенных на нитях различной длины, в зависимости от соотношения их длин. При определенных длинах шар, по которому ударяют, совершает полный оборот. Определить при каком соотношении длин нитей, при котором это происходит.

Песок в бутылке Ресурс проверен

Демонстрируется различный характер скатывания бутылки в зависимости от количества песка, которое находится внутри нее. Дать объяснение увиденному.

Гонки по пересечённой местности Ресурс проверен

Демонстрируется скатывание двух небольших шариков по желобам различной формы. Хотя начальная и конечная точки желобов находятся на одной высоте, время движения шариков по желобам разное. Почему время движения шариков по желобам отличается?