2. Отражение света

Изучение законов отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет отражается от плоской границы воздух – стекло. Цель работы – изучение законов отражения света.

Капризная тень Ресурс проверен

Тень от расчески образуется на экране при освещении расчески протяженным источником. При повороте расчески, форма тени меняется. Объяснить, почему?

Палочка-невидимка Ресурс проверен

В кювету с глицерином погружается стеклянная палочка. Часть палочки, погруженная в глицерин оказывается практически невидимой. Объяснить, почему?

Зеркальный квартет Ресурс проверен

Демонстрируется три изображения надписи в двух зеркалах, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Надписи на изображениях выглядят по-разному. Почему?

Прозрачно ли стекло Ресурс проверен

Кювета, наполненная кусочками стекла, выглядит непрозрачной. По мере заполнения кюветы глицерином появляется изображение картинки, помещенной на задней поверхности кюветы. Почему картинка стала хорошо видна?

Отражение метровых радиоволн от металлов Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают металлический стержень. Свечение лампочки значительно возрастает. При повороте металлического стержня яркость свечения уменьшается. При внесении стержня из диэлектрика яркость лампочки не меняется.