Современные научные исследования космического пространства

Загадка спутников Марса Ресурс проверен

Небесные тела, обращающиеся вокруг нашего ближайшего соседа по планетной системе - Марса, имеют особое, ускоренное, движение. Это физики связывают с состоянием марсианской атмосферы. "Наука и жизнь", 1959, №12

ИСЗ и земной магнетизм Ресурс проверен

В определении магнитных свойств нашей планеты физикам помогают данные космических геомагнитных исследований, полученные с помощью специальных орбитальных приборов. "Наука и жизнь", 1959, №1

Изучение климата Ресурс проверен

В данном ресурсе представлены результаты одного из самых перспективных направлений исследований атмосферы и климата Земли спутниковыми методами – регистрации излучения атмосферы в радиодиапазоне с помощью спутниковой радиометрии. В зависимости от частоты регистрируемого излучения можно получить информацию о наиболее плотных облачных структурах, c жидкими осадками (19.35 ГГц, длина волны 1.58 см); об интегральном влагозапасе тропосферы (22.24 ГГц, 1.35 см); о водозапасе тропосферы и видимой поверхности (37.00 ГГц, 0.81 см); об интегральном водозапасе облачных структур, включая жидкие и кристаллические осадки (85.50 ГГц, 0.35 см).

Ориентация в космосе Ресурс проверен

Автоматически определяя свое положение в пространстве, "наблюдая" за звездами и другими ориентирами, советский орбитальный космический аппарат выполняет все необходимые космические исследования. "Наука и жизнь", 1958, №9

Межпланетная автоматическая Ресурс проверен

Автоматический летательный аппарат достиг лунной орбиты и впервые сфотографировал обращенную от Земли часть Луны, используя для передачи информации телеметрическую автоматическую связь. "Наука и жизнь", 1959, №12

Изучение изменения природной среды в результате антропогенного воздействия Ресурс проверен

В данном ресурсе продемонстрированы возможности применения данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния географической среды, осуществление которого становится все более насущным в условиях возрастающей антропогенной нагрузки. В частности, показана эффективность применения этих данных для изучения источников загрязнения воздушной и водной оболочек, мониторинга лесохозяйственных комплексов (в частности произведенных вырубок), а также для борьбы с таким опасным явлением, как лесные пожары.

Изучение наземных экосистем Ресурс проверен

В данном ресурсе приведены примеры успешного использования спутниковых данных при изучении растительного и почвенного покрова материков. Характерная особенность этого направления – высокая востребованность получаемых результатов в народном хозяйстве. В частности, спутниковым данным принадлежит огромная роль при составлении и уточнении карт наземных экосистем, в т.ч. лесов и пахотных земель, а также при исследовании различных их изменений, происходящих в следствие естесственных или антропогенных факторов.

Начало космической эры Ресурс проверен

Первые искусственные спутники Земли, запущенные советскими учеными, положили начало космическим исследованиям земной атмосферы, космических излучений, космического пространства и самой планеты. "Наука и жизнь", 1959, №10

Астероиды угрожают Земле Ресурс проверен

Рассказ о том, для чего нужна и как создается система предупреждения вероятной астероидной угрозы. "Наука и жизнь", 2007, №10

"Венера-экспресс" - первая европейская миссия к планете Венера Ресурс проверен

Космическая станция, запущенная для венерианских исследований Европейским космическим сообщенством с космодрома Байконур, призвана всесторонне изучить загадочную "соседку" Земли с помощью наблюдений и экспериментов, выполняемых оптическими приборами станции со спутниковой орбиты. "Наука и жизнь", 2006, №1

Космодром поплывет к экватору Ресурс проверен

Ракета, стартующая с экватора, при одинаковой мощности выводит на орбиту гораздо больше груза. Международный проект предполагает создание самоходной плавучей платформы, с которой можно будет запускать спутник на орбиту с водной гладиТихого океана в зоне экватора. "Наука и жизнь", 1998, №3

Изучение гидросферы Ресурс проверен

В данном ресурсе обозначены основные направления исследования водных объектов с помощью дистанционных методов. Первое направление – регистрация отраженного солнечного или собственного излучения водной поверхности. Таким образом в настоящее время определяются такие важные характеристики водных объектов, как температура воды, ее прозрачность, концентрация хлорофилла а и др. Второе направление – активное зондирование водной поверхности, осуществляемое, в частности, с помощью альтиметров, которые позволяют с высокой точностью определять аномалии высоты уровенной поверхности водных объектов.

Изучение литосферы Ресурс проверен

В данном ресурсе приведены основные направления исследования литосферы Земли методами космических исследований. Преимущества спутниковых методов ДЗЗ – это высокая точность измерений; возможность проведения исследований любых, даже самых труднодоступных регионов планеты; выполнение глобальных съемок одной и той же технической системой; высокая обзорность; независимость проведения измерений от внешних условий; широчайший пространственный диапазон измерений (от тысяч километров до миллиметров). Спутниковые методы исследования литосферы Земли находят широчайшее практическое применение в геологии, геодезии, картографии и многих других областях человеческой деятельности.

Проблема метеорной опасности Ресурс проверен

В космическом пространстве находится огромное количество метеорных тел - песчинок, камешков, кусочков льда, которые движутся с большой скоростью. Крупные метеориты могут представлять серьезную угрозу для нашей планеты. "Наука и жизнь", 1959, №3

Органические соединения во Вселенной Ресурс проверен

Органические молекулы, обнаруженные в межзвездном пространстве, биологически важные вещества, найденные в метеоритных и лунных породах, помогают ученым представить этапы химического развития небесных тел. "Наука и жизнь", 1977, №1