Эпоха Возрождения

Портрет дамы с дочерью Ресурс проверен

Парный к "Портрету мужчины с тремя сыновьями. Изображена дама из богатой семьи. Богатая одежда, форма чепцов дамы и дочери говорят о принадлежности к кельнскому патрициату. Та же дама была портретирована Бартелем Брейном Младшим (Баварское Государственное собрание, Мюнхен). Брейн Ст. в портрете Урсулы Зудерман (1529, Мауритсхойс, Гаага), изобразил очень похожий медальон. Возможно, что при переводе с дерева на холст был изменен цвет фона, т.к. Б.Брейн Ст. никогда не писал фигуры на черном.

Блюдо "Охота на медведя" Ресурс проверен

Блюдо подписано полным именем мастера, которое помещено на лицевой стороне: «IEHAN LIMOSIN». Долгое время считалось, что на нем изображена охота на вепря. Но, судя по густой волнистой шерсти животного, а главное по лапам с когтями, здесь изображен медведь. Сцены различных охот - сюжет очень популярный в 16-17 веках, их можно встретить на гравюрах многих художников. Даже на эрмитажном блюде на заднем плане можно увидеть еще несколько групп охотников с собаками, которые преследуют оленей.

Портрет Козимо I Медичи Ресурс проверен

Автором произведения предположительно является Анджело Бронзино. Он был одним из законодателей аристократического портрета в стиле маньеризм. Здесь изображен великий герцог Тосканский Козимо I Медичи (1519-1574). В одной руке он держит золотую медаль, указывая другой на пожар на дальнем плане. Иносказательный язык произведения сложно интерпретируется. Крылатая женская фигура на медали может олицетворять Победу, огонь символизировать жажду славы и действия, а скала – незыблемость власти.

Обручение св. Екатерины Ресурс проверен

Произведение написано на основе евангельской истории, трактованный автором в светском праздничном ключе. Св.Екатерина Александрийская - христианская мученица, происходившая из знатной семьи. По преданию была красива, обладала мудростью и богатством. Святая объявила своим родителям, что выйдет замуж лишь за того, кто превзойдет её по всем этим качествам. Во сне она имела видение, в котором Христос подал ей перстень в знак своего обручения. Сюжет известен в итальянском искусстве с XIV в.

Явление Мадонны. Серия ''Легенда о Саблонской Мадонне" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ шпалеры Явление Мадонны. Серия ''Легенда о Саблонской Мадонне"

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Леонардо да Винчи Мадонна Литта

Завтрак с крабом Ресурс проверен

Питер Клас Хеда был одним из основателей так называемого жанра «монохромных завтраков». Колорит его картин очень сильно подчинен тоновому началу. Изображаемые им предметы лишены ярких цветов. Обычно он пользуется оттенками серебристо-серой гаммы сочетаемой с серым воздушным фоном. За иллюзорной случайностью расположения предметов скрывается тонкий расчет на их контрастное сопоставление.

Кающаяся Мария Магдалина (Тициан) Ресурс проверен

К образу Марии Магдалины художник обращался неоднократно. Эрмитажное произведение считается одним из лучших. В творчестве Тициана редко встречается женский образ такой эмоциональной силы. Святая представлена в момент страстного и бурного раскаяния. Сохранив тип прекрасной пышноволосой венецианки, мастер наделил ее сильным и ярким характером. Колорит усиливает тревогу и драматизм в картине. Цветовая гамма, насыщенная сотнями оттенков, словно передает душевный трепет героини.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) Ресурс проверен

Картина приобретена в Милане у герцога Антонио Литта, чье имя носит по сей день. Леонардо создал возвышенный образ Мадонны. Композиция в виде треугольника, цвет, взаимосвязь взглядов и жестов - все средства создают неразрывную группу. Художник отказался от всего второстепенного и будничного во имя ясности и идеализации образа. По своему решению и мироощущению произведение знаменует новый этап в итальянской живописи, Высокое Возрождение.