Роль обучения и воспитания в развитии психики и поведения человека

НЕВИННОСТЬ Ресурс проверен

- характеристика человека, не знающего зла. Существенная особенность невинного состоит в том, что для него не существует ценностных различий, норм, он не осознает их и никак не определяет себя по отношению к ним, не совершает выбора.

Советский сексуальный эксперимент Ресурс проверен

При Советской власти жизнь нескольких поколений прошла в условиях полного табуирования секса и полного отсутствия сексуального просвещения. После перестройки табу были сняты — но проблема сексуального просвещения, по сути, так и осталась нерешенной...

ЭРИКСОН, ЭРИК ХОМБЕРГЕР Ресурс проверен

(1902–1994), американский психоаналитик. Самая известная книга Эриксона – "Детство и общество", подчеркивал роль широкого спектра воздействий, которые определяют развитие не только в детстве, но и в юности, зрелости и старости.

НАУЧЕНИЕ, Ресурс проверен

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта.

О чем разговаривают младенцы? Ресурс проверен

Новорожденные младенцы не только отличают свой родной язык от неродного, но и выделяют в нем фонемы, слоги и группы слов. "Наука и жизнь", 1996, №7

Вы заикаетесь? Попробуйте помочь себе Ресурс проверен

Рассказ о том, как можно самостоятельно избавиться от заикания. "Наука и жизнь", 1988, №7

Эти странные стадные эффекты Ресурс проверен

В прошлом мы, люди, тоже вели стадный образ жизни. И не надо слишком удивляться тому, что у тесно общающихся людей возникают однотипные изменения в обмене веществ. Не напоминает ли это эффект группы в сообществах животных? О том, как живется животным в их звериных коллективах и как коллективная жизнь меняет их, рассказано в статье.

Нужно ли контролировать ситуацию? Ресурс проверен

Считается, что человек должен все держать под контролем. Однако в опытах на животных показано, что отказ контролировать ситуацию, которая контролю не поддается, может спасти от невроза. А исследование взаимоотношений в крысиной стае обнаружило, что животные, отказывающиеся «суетиться», занимают не подчиненное, а промежуточное положение — возможно, именно из-за того, что их стратегия выгодна в неконтролируемой ситуации. Различия между «суетливыми» и «замирающими» крысами прослеживаются и на биохимическом уровне.