Живопись и скульптура 2-й половины 19 в - начала 20 в.

Санта Катарина, из альбома итальянских пейзажей Ресурс проверен

Во время поездки в Италию в 1868-1869 гг. Джиффорд сделал в своем альбоме несколько карандашных набросков. На одном из них изображена старинная церковь Св. Катарины, построенная на отвесной скале, нависающей над озером в северной Италии. Джиффорд принадлежал к так называемой "Школе реки Гудзон", для которой характерно воспевание красоты естественных пейзажей в противовес возрастающему влиянию технического прогресса.

Побег на свободу - Беглые рабы Ресурс проверен

На картине запечатлен один из эпизодов Гражданской войны в США, свидетелем которого стал художник. Накануне битвы семья рабов бежит из Вирджинии, чтобы укрыться на территории федерального Союза. Интересна и необычна для американского искусства этого периода композиция - темные фигуры на темном фоне.

Летиция Вильсон-Джордан Ресурс проверен

Летиция Вильсон-Джордан - сестра одной из учениц Томаса Икинза, американского художника-реалиста. Художник не пытается приукрасить облик модели, портрет необычен, отличается от множества стандартных парадных портретов, написанных современниками Икинза. Подобно испанскому художнику Диего де Веласкесу, Икинз мастерски сочетает игру света и полупрозрачных теней.

Бюст Авраама Линкольна Ресурс проверен

Авраам Линкольн (1809-1865) - 16-й президент США (годы президентства совпадают с периодом Гражданской войны), инициатор отмены рабства. Огастес Сент-Годенс считается одним из основателей американской скульптурной школы. Выполненный Сент-Годенсом бронзовый бюст представляет собой повторение части памятника Линкольну, установленного в Чикаго.