Выпуск 7-8

Химия парникового эффекта Ресурс проверен

В статье подробно рассматриваются механизмы, лежащзие в основе парникового эффекта, в первух очередь антропогенные. Также рассматриваются способы прогнозирования изменений климата и приводятся четыре наиболее вероятных сценария выбросов парниковых газов в ближайшем столетии. По мнению автора, дальнейший рост эмиссии антропогенных парниковых газов в атмосферу неизбежно приведет к глобальному потеплению.

Химическое оружие растений и насекомых: пирролизидиновые алкалоиды Ресурс проверен

Пирролизидиновые алкалоиды встречаются в тканях многих растений, в том числе в съедобном окопнике и целебной мать-и-мачехе. Но эти вещества действительно могут быть опасными, достаточно вспомнить австралийских овец, отравившихся гелиотропом. С другой стороны, многие травоядные жители полупустынь, например, песчанки, не слишком чувствительны к ним. Некоторые насекомые, поедающие растения с этими алкалоидами, накапливают их в себе. А генные инженеры тем временем пытаются вывести нетоксичные сорта.

Время, развитие, человек Ресурс проверен

Фрагменты из книги выдающегося ученого посвящены проблемам зарождения жизни и эволюции человека. Вот лишь одна из проблем: если земная кора сформировалась 3,9 млрд. лет назад, а жизнь возникла не позднее, чем 3,8 млрд. лет назад, получается, что матричного копирования ДНК появился всего за 100 млн. лет — по меркам эволюции невероятно быстро. Также рассказывается о том, что появление важнейших предпосылок формирования человека как вида было обусловлено окружавшей его экологической обстановкой.

Тлиный войлок Ресурс проверен

Разлетание тополиного пуха, источника аллергии и прочих неприятности, могут предотвратить обыкновенные тли, склеивающие его своими сладкими выделениями — падью.

Мощное древо Кольцова Ресурс проверен

В статье рассказывается о величайшем русском биологе Н.К.Кольцове. Среди его научных достижений — матричная гипотеза, согласно которой в хромосомах содержатся полимерные молекулы, хранящие в себе последовательность генов. Эта идея предвосхитила молекулярную генетику, хотя Кольцов и не знал о роли ДНК. Он также участвовал в создании научных журналов, которые выходят и по сей день, возглавлял Институт экспериментальной биологии (ныне Институт биологии развития). А сегодня его имя мало известно публике.

Первые генетически модифицированные дети Ресурс проверен

В мае 2001 года опубликована статья о рождении первых генетически модифицированных детей. У женщин, страдающих бесплодием из-за наследственной патологии митохондрий, брали яйцеклетку, проводили искусственное оплодотворение и вводили в нее также митохондрии от здоровой женщины-донора. 12 женщин из 30 после этой операции выносили здоровых детей, причем в их клетках часть митохондрий — от родной матери, а часть — донорские, без роковой мутации.

Генная инженерия на тропе войны с сорняками Ресурс проверен

Гербициды сплошного действия гарантированно уничтожают все растения, включая самые живучие сорняки. А культурные трансгенные растения можно сделать устойчивыми к гербицидам. Однако следует проверять, не передастся ли устойчивость от культурного растения к близкородственному дикому виду, который сам может быть сорняком, и, разумеется, не приведет ли генетическая модификация к нежелательным последствиям при употреблении растения в пищу.

Яды и токсины Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии» и посвящена самым ядовитым химическим соединениям.

Путь к упругому графиту Ресурс проверен

Московские химики открыли необычное свойство интеркалированного графита (то есть такого, в котором между слоями атомов углерода расположены слои другого вещества, например хлорида алюминия). Такой графит в определенных условиях может вспучиваться, и получаются пористые материалы с весьма необычными свойствами: сверхлегкие, упругие, гибкие. Аналогичным методом можно извлекать алмазы из графита или делать вспенивающуюся противопожарную краску.

Пирофиты – растения огня Ресурс проверен

Пирофиты — группа растений, которым необходимы пожары: огонь прореживает их крону и удобряет почву пеплом. Самое известное из таких растений — диктамнус, или неопалимая купина. Другие пирофиты, например эвкалипт и рододендрон, тоже сами могут способствовать возгоранию, выделяя эфирные масла.

Маша и бромтолуол Ресурс проверен

В статье подробно рассматривается реакция брома с толуолом: все пути, по которым она может идти, влияние на нее различных условий, возможно ли при этом образование трибромтолуола, и как составить корректную экзаменационную задачу с «участием» такой реакции.

Ластоногие в театре драмы и комедии Ресурс проверен

На Семеновском озере в Мурманске выступает уникальная группа дрессированных тюленей. Таким образом зарабатывает на жизнь лаборатория морских млекопитающих Мурманского морского биологического института. Ранее считалось, что тюлени очень плохо поддаются дрессировке, но сейчас известно: их интеллектуальные и физические способности достаточны не только для цирковых представлений. Тюлени могут, как и дельфины, участвовать в поисковых и подводно-технических работах.