Материки, океаны, народы и страны

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе Ресурс проверен

Методические рекомендации к ЭОР «Школьная урбанистика» позволяют учителю обогатить уроки обществознания, экономики, географии, истории «знанием о городах» и эффективно организовать самостоятельную исследовательскую и учебно-проектную деятельность в 7-11 классах

Возрождение старинного Бата Ресурс проверен

История города Бата, расположенного в долине реки Эйвон на западе Англии. Город, основанный римлянами, в Средние века был одним из центров ткацого производства. Главное место в Бате - Галерея, где джентльмены разговаривают о политике, охоте, лошадях и урожае, а леди - о шляпках и модных романах. "Наука и жизнь", 2004, №8

«Под водою лежит Атлантида…» Ресурс проверен

Легенда об Атлантиде – самая главная из легенд. Как и почему исчезла она с лица Земли и где искать ее следы? Одну из версий предлагает автор статьи. Впрочем, не отвергает он и иные предположения.

Вулканы подо льдом, или Растает ли Антарктида? Ресурс проверен

Отчего тают льды Антарктиды? Возможно, виной не только глобальное потепление. Оказывается, подо льдом есть действующие вулканы. Их деятельность и становится причиной движения «ледовых рек», по которым лед сползает с континента в океан. А еще под антарктическим льдом, недалеко от станции «Восток» на глубине 3,7 километров нашли огромное озеро.

ГРЕНЛАНДИЯ Ресурс проверен

Самый большой остров Земли, расположенный к северо-востоку от материковой Северной Америки, между 59°45ў и 83°39ў с.ш.

Острова на восходе Ресурс проверен

Командоры – это всего четыре острова, предваряющие Алеутский архипелаг. Два больших – Беринга и Медный, два маленьких – Топорков и Арий Камень. Рай для натуралиста! Здесь нет постоянных источников пресной воды и, следовательно, нет наземных млекопитающих. Спокойно выводят потомство морские птицы, под воздействием которых многие растения приобретают своеобразные формы.

Доисторическая климатология Ресурс проверен

Фосфаты костей древних животных, полярные ледники, подземные льды хранят в себе "климатическую метку", оставляемую изотопами кислорода в период образования льда или жизни животного. По соотношению изотопов ученые судят о колебаниях температуры атмосферных осадков в прошлом. "Наука и жизнь", 2001, №8

Общегеографическая (базовая) карта мира Ресурс проверен

Общегеографическая (базовая) карта мира базируется на слоях цифровой географической карты мира, соответствующих по своей подробности и содержанию карте масштаба 1:5 000 000. Эти слои включают: береговую линию и государственные границы государств, политико-административное устройство мира, гидрографию, авто- и железные дороги, населенные пункты, географическую сетку координат. Базовая карта представляется в реальных географических координатах, в системе координат, принятой в Российской Федерации, и используется в качестве основы для всех тематических сюжетов.

Канделябры в пустыне или двойной портрет с носорогом Ресурс проверен

Отрывки из книги известного писателя-натуралиста. Увлекательное описание жизни пустыни никого не оставит равнодушным. "Наука и жизнь", 1987, №10

Красные земли «черного континента» Ресурс проверен

Сколько бы вы ни ездили по дорогам Африки, красный цвет будет неотъемлемой частью дорожных пейзажей. Красная почва выступает под плантациями бананов, красной глиной обмазаны хижины, красная пыль припудривает ветровое стекло автомобиля. Что же это за красная земля, покрывающая Африку? Об анализе этого вещества рассказано в статье.

«Небесный тихоход» изучает Арктику Ресурс проверен

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение «Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов» – «Аэроакртик».

Энциклопедия «Школьная урбанистика» Ресурс проверен

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Школьная урбанистика» включает в себя Энциклопедию, Аналитический практикум, «Портреты» и стратегии городов, Биографии ученых, Статистическую базу данных. ЭОР содержит интересный материал по философии, истории, географии, экономике, управления, социологии и культуре городов

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

Зависимость природы материков от географического положения Ресурс проверен

Интерактивная карта, позволяющая путем включения и выключения слоев выявить зависимость природы от географического положения. Содержит иллюстрации природы, характерной для изучаемой области. Прототип прилагается в качестве образца.

Демонстрационная версия Ресурс проверен

Демонстрационные материалы к ЭОР «Школьная урбанистика» показывают возможности использования «знания о городах» на уроках обществознания, экономики, географии, истории и организации самостоятельной исследовательской и учебно-проектной деятельности в 7-11 классах