Быт и нравы

Цера. Копия. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Глина. Цера - дощечка для письма. Покрывалась воском.

Инструменты: струги, резец, сверло, пилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. 17 - струги, 18 - резец, 19 - сверло, 20 - пилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

МАГИЯ Ресурс проверен

Попытка человека достичь определенной цели с помощью действий и обрядов, основанная на вере в возможность подчинения его воле природных или сверхъестественных сил.

Веселящие напитки наших предков Ресурс проверен

В статье рассказывается о русском меде как напитке: ставной мед, который варился из меда с соком и созревал 40—50 лет, мед обварной на хмелевой воде, который можно было пить уже через полгода, зельевый мед, который томили с набором трав, зашитых в мешочек, чем варные меды отличаются от ставных, и так далее

Детские игрушки - мячи. Ресурс проверен

Рубеж XII – XIII вв. Кожа; кройка, шитье. Новгород, Смоленск, Вщиж Брянской обл.

Женские украшения, нательные кресты. Ресурс проверен

Клад из Михайловского златоверхого монастыря в Киеве. Конец XII – начало XIII в.; в кладе присутствуют разновременные предметы рубежа X-XI вв. и конца XII в. Обнаружен в 1903 г. в ограде монастыря при строительстве гостиницы. 1. Височные кольца трехбусинные; 2. Нательные кресты; 3. Колты и цепи из колодочек для из крепления; 4. Шейная гривна; 5. Перстни; 6. Деталь венчика - цепь из прямоугольных бляшек; 7. Деталь очелья. Серебро, золото, жемчуг, камень; волочение, витье ковка, тиснение, гравировка, чернь, скань, зернь, пайка. 8. Фрагменты одежды и нашивные бляшки. Шелк, золотная нить, серебро, медный сплав, жемчуг; ткачество, вышивка, тиснение, перегородчатая эмаль, золочение, пайка. Реконструкция парадного убора боярыни. Скань – ювелирная техника. Вытягивая золотую или серебряную проволочку толщиной в человеческий волос, мастер скручивал (скал) несколько драгоценных ниточек в изящный объемный узор.

Гребни двусторонние. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Дерево, резьба, точение, шлифовка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Инструменты: тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

ТАБУ. Ресурс проверен

«табу» (полинезийск.) относится к запрещению прикасаться к некоторым предметам или людям, брать их или использовать – в силу святости, которой они наделены.

Варган, гусли крыловидные, гудок и смычок. Ресурс проверен

Новгород. Рубеж XII – XIII вв. Гусли. Дерево, медный сплав; резьба, волочение. Реконструкция с использованием подлинных фрагментов. Дар автора реконструкции В.И. Поветкина (г. Великий Новгород). О значении гуслей в культуре древнего Новгорода свидетельствует тот факт, что гусли наделяли волшебной силой, способной влиять на природные стихии, – достаточно вспомнить героя новгородских былин Садко. Гудок и смычок. Дерево, резьба. Реконструкция инструмента с использованием подлинных фрагментов.

Клад, состоящий из 56 гривен. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Киев. Серебро, литье, ковка; глина, обжиг. В XII–XIII вв. начинается безмонетный период, когда функцию денег выполняют серебряные слитки-гривны.

Городские украшения. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Общерусские (4): Колты – украшения головного убора, булавки, привески, медальон с изображением птицы, шейные цепи, браслеты, перстни и их заготовки, привеска-лунница, височное кольцо. Карельские (5): Овальные фибулы – застежки верхней одежды. Славян Поднепровья (6): Привеска – конек, височное кольцо. Медный и свинцово-оловянный сплавы, стекло; литье, ковка, гравировка, пайка, витье, плетение, золочение, вытягивание, кручение.

Реконструкция «меховых денег», пломбы. Ресурс проверен

XI – XIII в. Пломбы.- Дрогичин. XI – XIII вв. Свинец олово; штамповка. Использовались для запечатывания связок пушнины.

Кошелек - калита. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Новгород. Кожа. Кошелек - свидетельство активных экономических и торговых связей Руси.

Парные колты, цепи из колодочек для крепления колтов, браслеты. Ресурс проверен

XII – XIII вв. Клад из урочища Святое озеро с. Низовка Черниговской области обнаружен в 1908 г. при распашке поля. Серебро, железо, стекло; тиснение, волочение, витье, ковка, золочение, чернь, скань, зернь, пайка. Серебряные колты - две тонкие кованные из драгоценного металла пластины образовывали полую емкость, в которую помещали ароматические вещества. На цепочках-ряснах или лентах они подвешивались у висков к головному убору и, покачиваясь при движении, издавали аромат. Эти украшения воспринимались как обереги, на них часто помещали христианские или языческие символы, способные, по мнению древних людей, отогнать злых духов. Чернь – ювелирная техника. Чернение достигалось нанесением на специально подготовленную серебряную поверхность черневого порошка. Техника черни придавала вещам благородство и особую изысканность.