Русская культура XVI в.

Икона "Св.Флор и Лавр" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Флор и Лавр

Лист 19. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Платно и горлатная шапка Ресурс проверен

(Вид изображает часть Московского Кремля и Оружейную палату того времени). Составляли Чориков и Сокольский. Рисовал на камне Сават. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Спас Нерукотворный (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Спас Нерукотворный".

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Ресурс проверен

Историческая православная обитель, особо выделяющаяся среди прочих мужских монастырей в силу того, что всегда оставалась открытой. Расположен монастырь на окраине райцентра Печоры (в Псковской области). Известен с 15 в.

Лист 6. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Сорочка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Икона "Св.Георгий в житии" Ресурс проверен

Святой Георгий представлен в средней части иконы в полный рост, облачённым в богатые доспехи. На его груди диск с изображением Спаса Эммануила. Вокруг размещены четырнадцать клейм, в которых показаны различные эпизоды жизни святого. Ряд стилистических признаков - изящная, тонкая, удлинённая фигура Георгия, такие же пропорции фигурок в клеймах - позволяют отнести икону к работе художника московской школы первой половины XVI в.

Евангелие Тетр (Четвероевангелие) Ресурс проверен

Евангелие, созданное, как свидетельствует надпись, "в преименитом и славном граде Москве" - один из лучших образцов русской рукописной книги в Эрмитаже. Это большая торжественная книга, написанная крупным шрифтом. Ее отличает обилие золота, великолепие украшений, особая роскошь в оформлении листов с большими заставками, тонкие орнаменты обрамления полей и шелковых "завес".

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

КУРБСКИЙ, АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(ок. 1528–1583), русский мыслитель, переводчик. Из рода Смоленско-Ярославских князей, спасаясь от «немилостей» Ивана Грозного, бежал в Литву и всю оставшуюся жизнь провел в эмиграции. Перевел важнейший труд Иоанна Дамаскина "Источник знания". В своей "Истории о великом князе Московском" критиковал Ивана Грозного за искажение принципов православного самодержавия.

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

Лист 10. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Охабень и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Фридриц. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 17. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Зипун, тафья и шапка Ресурс проверен

Составляли Чориков и Разумихин. Рисовал на камне Синавин. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).

Лист 18. Русская одежда с XIV до XVIII столетия. Становой кафтан и шапка горлатная Ресурс проверен

(Вид изображает внутренность «меньшой» Золотой палаты в Московском Кремлевском дворце во второй половине XVII столетия). Составляли Чориков и Борисов. Рисовал на камне Умнов. Литография из издания А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск...» (Ч. 1. СПб., 1841 1862).