Москва при Митрополите Алексии Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Роль церкви в общественной жизни Руси"

Митрополит Алексей и Сергий Радонежский Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Роль церкви в общественной жизни Руси", "Сергий Радонежский"

Икона "Петр и Павел" Ресурс проверен

Конец XIV-начало XV вв. Место изготовления: Россия Материал: дерево, паволока, левкас Техника: темпера яичная Размеры: Высота: 196 см ширина: 138 см Существует мнение, что в 90-е годы XIV в., в начальный период своего пребывания в Москве, Феофан написал икону «Апостолы Петр и Павел»( экспонируется в Успенском соборе), представляющую близкую аналогию деисусному изображению Павла

Владыка Алексий Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Роль церкви в общественной жизни Руси"

Сень над ракой митрополита Петра Ресурс проверен

Успенский собор Петр митрополит Киевский и всея Руси (1308-1326), постоянно жил во Владимире. В 1325 г. он переехал в Москву, вместе с князем Иваном Калитой заложил первое каменное здание Успенского собора и в нем – своими руками устроил себе гроб. Петр был погребен в жертвеннике недостроенного Успенского собора. Его рака и сень были выполнены в начале XIX в..

Икона «Митрополит Алексий» Ресурс проверен

С именем митрополита Алексия тесно связана история возвышения Москвы и укрепление власти московских князей. Он был советником князей Симеона Гордого и Ивана Ивановича и наставником юного Дмитрия Донского Митрополит Алексий происходил из рода черниговских бояр. \В двадцатилетнем возрасте стал монахом московского Богоявленского монастыря, а в 1345 г. – епископом владимирским, три года спустя – митрополитом киевским и всея Руси. В 1352-1354 гг. совершил путешествие в Константинополь, где получил грамоту от патриарха Филофея, подтверждающую возведение его в сан митрополита. На протяжении всего пребывания на митрополичьей кафедре он вел борьбу за внутри церковное единство. Дважды, 1356-1357 гг. митрополит посетил Орду и получил ярлык, подтверждающий права и преимущества Русской церкви и духовенства. Во время первой поездки. Он исцелил ханшу Тайдулу, которая подарила ему землю в Кремле, где позже был возведен Чудов монастырь. Митрополит Алексий основал в Москве Чудов, Андроников и Алексеевский (женский) монастыри. Его недюжинный ум и широкая образованность, твердость характера и энергия объясняют то большое влияние, которое он приобрел не только в правящих кругах, но и по всей Руси. Тому же способствовали благочестие и строгость в личной жизни. Умер Алексий 12 февраля 1378 г. и был погребен в церкви Благовещения Чудова монастыря В 1439 году произошло обретение его мощей, а в 1448 году установлено обще-церковное празднество.

Вводный текст по теме

Рабочие материалы ученика