Электролиты и неэлектролиты

На пути к ионным сверхпроводникам Ресурс проверен

Многие свойства твердых электролитов до сих пор остаются тайной, и трудно сказать, как скоро они будут познаны до конца. Но игра стоит свеч: ионным проводникам предстоит рано или поздно совершить переворот во многих наших представлениях о возможностях химических источников тока.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Электролиты и неэлектролиты Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации об электролитах и неэлектролитах

Топливный элемент Ресурс проверен

Электрохимический способ превращения химической энергии в электрическую осуществляется с помощью электрохимического генератора, включающего электроды высокой активности и другие элементы. "Наука и жизнь", 1964, №5

Электропроводность расплава Ресурс проверен

Твердую щелочь нагреем до плавления и поднесем расплав к электродам. Цепь замыкается, и лампочка загорается. Это значит, что расплав щелочи проводит электрический ток.

Степень диссоциации Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Сванте Аррениус Ресурс проверен

Сванте Август Аррениус в 1887 году сформулировал теорию электролитической диссоциации, которая полностью сохраняет своё значение и по сей день. В статье рассказано о жизни и открытиях Сванте Аррениуса.

Отличие ионов водорода от молекул водорода Ресурс проверен

Фиолетовый раствор лакмуса под действием ионов водорода становится красным. В колбу с лакмусом по газоотводной трубке подадим молекулы водорода. Окраска лакмуса не меняется.

Электролиты и неэлектролиты Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Изменение диссоциации электролитов при различных температурах Ресурс проверен

Раствор уксусной кислоты при комнатной температуре слабо проводит электрический ток - спираль лампочки, включенной в цепь, не накалена. Горячая уксусная кислота лучше проводит ток - лампочка загорается.

Вопреки Ому Ресурс проверен

Во многих учебниках утверждается, что при электролизе разложение растворенного электролита происходит под действием электрического тока, а катионы и анионы в растворе движутся к катоду и аноду под действием электрического поля. Однако это изложение фактов настолько упрощено, что иногда оказывается неверным. Например, не любой раствор электролита проводит ток. В статье подробно разбираются примеры реального электролиза, отличающегося от описанного в учебнике.