Дмитрий Донской

Историк Н.И. Костомаров о личности и деяниях князя Дмитрия Ивановича Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Дмитрий Донской"

Перстень- печать митрополита Алексия Ресурс проверен

Восток, XIV в. Медь, голубоватый камень или стекло, резьба, литье. Дм. 2,5x2,7 По преданию перстень был подарен митрополиту Алексию в Золотой Орде в 1357 г. ханом Чанибеком (Джанибеком) за исцеление ханши Тайдулы от слепоты, которой она страдала три года. Возможно, перстень был ханской печатью, скрепивший выданный митрополиту Алексию ярлык

Знать и уметь о XIV-XV вв Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Дмитрий Донской", "Москва как центр объединения русских земель"

Белокаменный Кремль Ресурс проверен

Москва, возглавившая объединение разрозненных русских княжеств в единое централизованное государство, строилась, хорошела. Однако, деревянная застройка города часто страдала от пожаров. В 1365 году Кремль выгорел дотла. Город нуждался в новых мощных укреплениях, и молодой князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, принял решение возвести каменный Кремль. Это были первые каменные крепостные укрепления Владимиро-Суздальской Рус. Архитектура стен и башен Кремля времени Дмитрия Донского(как стали называть князя после Куликовской битвы) на неизвестна. Можно лишь предполагать, что из восьми или девяти башен пять были проездными и три из них располагались со стороны Красной площади. Строительным материалом служил белый камень из подмосковного села Мячково

Икона "Дмитрий Солунский" Ресурс проверен

Рельеф - XI в., оправа - XIII-XIV в.в. Место изготовления: Византия Материал: стеатит, серебро, дерево, холст Техника: резьба, чеканка, золочение Размеры: Длина: 31,4 см ширина: 26,4 см. По приданию, эта икона была прислана Дмитрию Донскому византийским императором в благословление после Куликовской битвы и хранилась в Кремле. . Размещение на полях оклада изображений трех святых воинов (Меркурия, Hикиты и Артемия), повидимому может относится к борьбе Дмитрия Донского с татарами, но, очевидно, рама оклада подверглась переделке с позднейшими добавлениями изображений Василия и Иоанна Златоуста (вероятно, в связи с московскими великими князьями, носившими соответствующие имена).

Московский Кремль времени Дмитрия Донского Ресурс проверен

Акварель. А.М.Васнецов. 20-е годы XX века. В 1365 году Кремль жестоко пострадал от очередного пожара. Молодой князь Дмитрий Иванович принимает решение возвести каменные укрепления на Боровицком холме. Всю зиму 1367 года из села Мячково, что находилось в 30 верстах от Москвы, возили на санях известняк, а весной начались строительные работы. В результате в центре Москвы поднялись стены и башни, ставшие первой белокаменной крепостью Северо-Восточной Руси.

Великий князь московский Дмитрий Донской Ресурс проверен

Роспись Грановитой палаты Кремля. Конец XIX в Князь Дмитрий присоединил к Москве целый ряд княжеств, а в отношениях с Золотой Ордой перешел к открытой борьбе за освобождение от ига - прекратил выплату дани Орде. В ответ хан Мамай двинулся большим походом на Русь. Восьмого сентября 1380 г. на Куликовом поле, у впадения в Дон реки Непрядвы, в ожесточенной битве сошлись русские дружины и полки хана Мамая. Татары были полностью разбиты. Московский князь Дмитрий, под знамена которого встала почти вся Северо-Восточная Русь, за эту победу получил почетное прозвище "Донской" и вошел в историю как один из величайших полководцев Древней Руси. Победа на Куликовом поле вернула русскому народу веру в свои силы, вызвала подъем национального самосознания и культуры. Значительно выросла территория Московского княжества, увеличилось население его столицы, а в кремлевскую сокровищницу стали поступать ценности из казны удельных князей, переходивших на службу к великому московскому князю. Москва стала постепенно осознаваться как преемница древних центров земли Русской - Киева и Владимира, и к началу XV века в Кремле были возведены все архитектурные комплексы, характерные для столичного города.

Великий князь московский Дмитрий Донской. Ресурс проверен

Подклет Благовещенского собора Ресурс проверен

Конец XIV в. Белокаменная кладка Из такого же известняка построили при Дмитрии Донском первый белокаменный Кремль

Икона «Митрополит Алексий» Ресурс проверен

С именем митрополита Алексия тесно связана история возвышения Москвы и укрепление власти московских князей. Он был советником князей Симеона Гордого и Ивана Ивановича и наставником юного Дмитрия Донского Митрополит Алексий происходил из рода черниговских бояр. \В двадцатилетнем возрасте стал монахом московского Богоявленского монастыря, а в 1345 г. – епископом владимирским, три года спустя – митрополитом киевским и всея Руси. В 1352-1354 гг. совершил путешествие в Константинополь, где получил грамоту от патриарха Филофея, подтверждающую возведение его в сан митрополита. На протяжении всего пребывания на митрополичьей кафедре он вел борьбу за внутри церковное единство. Дважды, 1356-1357 гг. митрополит посетил Орду и получил ярлык, подтверждающий права и преимущества Русской церкви и духовенства. Во время первой поездки. Он исцелил ханшу Тайдулу, которая подарила ему землю в Кремле, где позже был возведен Чудов монастырь. Митрополит Алексий основал в Москве Чудов, Андроников и Алексеевский (женский) монастыри. Его недюжинный ум и широкая образованность, твердость характера и энергия объясняют то большое влияние, которое он приобрел не только в правящих кругах, но и по всей Руси. Тому же способствовали благочестие и строгость в личной жизни. Умер Алексий 12 февраля 1378 г. и был погребен в церкви Благовещения Чудова монастыря В 1439 году произошло обретение его мощей, а в 1448 году установлено обще-церковное празднество.

Вводный текст по теме

Рабочие материалы ученика