Опыты Резерфорда

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как последовательно и планомерно физики познавали строение атома. На рубеже 19-го и 20-го веков физики все чаще предлагали планетарную модель строения атома, когда электроны движутся вокруг ядра подобно планетам вокруг Солнца. Но ни один из сторонников этой идеи не мог доказать главного – устойчивости системы, состоящее из положительной сердцевины и электронов с отрицательным зарядом, которые вокруг нее вращаются. Почему электроны не падают на ядро? Ответ на этот вопрос дал Резерфорд.

РЕЗЕРФОРД, ЭРНЕСТ Ресурс проверен

(1871–1937), английский физик. В каждой из трех областей науки, которыми занимался Резерфорд (радиоактивность, атомная и ядерная физика), он сделал фундаментальные открытия, заложившие основы учения о радиоактивности и строении атома.

Схема экспериментальной установки Резерфорда для изучения рассеяния альфа-частиц Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Радиоактивность Ресурс проверен

Повторяется, что такое атом, из чего он состоит. Рассказывается об открытии радиоактивности Беккерелем, об опытах Марии и Пьера Кюри. Вводится понятия радиоактивности, периода полураспада.

Альфа-частицы и опыты Резерфорда Ресурс проверен

В статье рассматриваются опыты Резерфорда. 1989 г., N3.

Сложное строение атома. Опыты Резерфорда. Квантовые постулаты Бора (комментарий методиста) Ресурс проверен

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го – начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

Силы, действующие на частицы в опытах Резерфорда Ресурс проверен

Сближение альфа-частицы с ядром атома свинца Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Теоретическое рассмотрение опыта Резерфорда Ресурс проверен

Траектория частиц в опытах Резерфорда Ресурс проверен

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.