Усложнение животных в процессе эволюции на примере позвоночных

Крот-трудяга Ресурс проверен

Крот – трудяга. Ведь он выносит на поверхность в сотни раз больше минеральных веществ, чем осенний листопад, - около восьми тонн на гектар каждый год. И трудятся кроты, не открывая глаз и не покладая рук.

Картины воробьиной жизни Ресурс проверен

Воробьи – лихие ребята. Они не прочь покататься на вращающейся антенне аэродромного радара, от которого шарахаются другие пернатые, и преспокойно обедают в клетке льва. О жизни воробьев в природе и в городе рассказано в статье.

Травоядное весом в 100 тонн Ресурс проверен

Сенсационные открытия биологов в Аргентине, обнаруживших огромную кладку прекрасно сохранившихся яиц доисторических ящеров, самых крупных из известных на Земле. "Наука и жизнь", 1999, №1

Специалист по стрельбе языком Ресурс проверен

К условиям среды хамелеоны приспосабливаются «мгновенно-поверхностно», к лишению свободы – с трудом. Восемьдесят шесть видов хамелеонов живут в Европе, в Малой Азии, в Африке, на Мадагаскаре, еще два – в Индии и Шри-Ланке. Это странное существо «стреляет» языком и меняет цвет, быть может, в зависимости от настроения.

Бронированные панголины Ресурс проверен

Панголин немного похож на броненосца и муравьеда. Полагают, что эти животные появились около 70 млн лет назад и долго бегали даже по Европе. Сейчас они живут в Африке и Азии. Питаются панголины муравьями и термитами, нет у них ни одного зуба. Великолепно плавают. Живут в одиночестве. Из чешуи панголинов делают целебные порошки, истребляя десятки тысяч экземпляров.

Птица приятная во всех отношениях Ресурс проверен

Автор делится личным опытом разведения перепелок в городской квартире (вполне пригодным и для школьного живого уголка). Оказывается, перепелки очень приятные соседи: ни шума, ни неприятного запаха, ни тесноты — в отличие от многих птиц, перепелка комфортно чувствует себя на площади в квадратный дециметр. А перепелиные яйца необыкновенно полезны и питательны, особенно для детей.

Кто это к нам приплыл такой маленький? Ресурс проверен

В Дальневосточном морском заповеднике обнаружен представитель нового для России вида, рода и семейства: карликовая каракатица идиосепсус парадоксальный. Длина этих существ — всего несколько сантиметров, но изучать их морфологию и поведение чрезвычайно интересно.

Палеонтологический детектив Ресурс проверен

Исчезновение с лица Земли древнейших животных - загадка, которую пытаются решить палеонтологи. "Наука и жизнь", 1981, №1

Задержавшийся на Земле Ресурс проверен

Страус бежит с неизменяемой грацией, плавно покачиваясь и едва касаясь быстрыми ногами земли, отогнув шею, устремив вперед клюв. Большинство зоологов полагает, что страусы когда-то летали. И теперь на рассвете, словно осталась в них смутная память о полете, они часто кружатся, воздевая крылья к восходящему солнцу. Страус недоверчив, любопытен, способен привязаться к человеку. Об остальном и в подробностях читайте в статье.

Крокодилы в древнем Пскове Ресурс проверен

Летом 1582 года из реки Великой близ Пскова вышли крокодилы и учинили в городе панику. Как они попали сюда? Свою гипотезу предлагает автор заметки.

Обыкновенная история гаги обыкновенной Ресурс проверен

Гаги — морские нырковые утки, которые оказались под угрозой вымирания из-за своего пуха. Гагачий пух — уникальный утеплитель, но когда человек забирает его из гнезда, гага часто бросает кладку. Наладить охрану жтого вида пытаются с середины XIX века, но первые попытки научной охраны начались только в 20-е годы ХХ века. Теперь в Кандалакшском заповеднике обитает18—20 тысяч гаг.

Трактат о кошке Ресурс проверен

Название статьи говорит само за себя. В статье рассказано все о кошках – о том, как они пришли к нам из Судана и Египта, об их чистоплотности и гибкости, о том, почему они ничем не пахнут и потеют только лапками, об их светящихся глазах и непревзойденном мастерстве охотника…

Ископаемые исполины Ресурс проверен

Многим известны ископаемые птицы моа, обитавшие в Новой Зеландии: некоторые из видов моа дожили до XIX века. Менее известен ископаемый гигантский орел, который охотился на моа — правда, не на самых крупных.

Лекарство из яда жаб Ресурс проверен

Автор рассказывает о яде жаб: о его составе, механизме действия, целебных свойствах.

Снова о стерхе Ресурс проверен

Возрождение угасающего племени стерхов началось, шло и идет успешно. Инициатор и непременный участник этих работ - доктор биологических наук Владимир Евгеньевич Флинт. В статье рассказывается о достигнутых успехах и современном состоянии работ с белым журавлем, эндемиком отечественной фауны.