Качественные реакции на газообразные вещества и ионы в растворе

ЛАВУАЗЬЕ, АНТУАН ЛОРАН Ресурс проверен

(1743–1794), выдающийся французский химик, один из создателей современной химии.

ХИНШЕЛВУД, СИРИЛ НОРМАН Ресурс проверен

(1887–1967) (Великобритания). Нобелевская премия по химии, 1956 (совместно с Н. Н. Семеновым).

ХЕВЕШИ, ГЕОРГ ДЕ (ДЬЕРДЬ) Ресурс проверен

1885–1966 (Венгрия). Нобелевская премия по химии, 1943.

Практическое занятие № 2. Химические вещества Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми физическими и химическими свойствами неорганических и органических веществ. Модуль содержит описание практического занятия по определению физических свойств различных веществ: - определение агрегатного состояния и цвета веществ; - определение растворимости веществ; - определение магнитных свойств; - определение температуры кипения. Практикум знакомит учащихся с химическими свойствами веществ на основании следующих экспериментов: - горение сахара; - горение магния; - растворение алюминия в воде; - отбеливающее действие оксида серы (IV).

Практическое занятие № 3. Химические превращения Ресурс проверен

Цель ресурса - познакомить учащихся с некоторыми химическими превращениями в растворах и твердой фазе. Практикум знакомит учащихся с основными химическими реакциями: реакцией соединения, реакцией разложения, реакцией обмена, реакцией комплексного соединения. Практикум поможет учащимся развить навыки наблюдения химических процессов и оформления результатов эксперимента.

ГАЗОХИМИЯ Ресурс проверен

– отрасль промышленности, которая представляет собой совокупность крупномасштабных процессов переработки природного, попутного и технологических газов.