Экологические проблемы, связанные со сжиганием химического топлива

Следы остаются и на воде Ресурс проверен

При движении с большой скоростью быстроходные катера и лодки разрушают речную систему самоочищения, нанося вред окружающей среде. "Наука и жизнь", 1979, №7

Из отходов - сырье, энергия, прибыль Ресурс проверен

Рассказ о передвижных лабораториях по контролю загрязнения воздуха, различные способах утилизации бытовых отходов, очистки дымов и получения из городского мусора биогаза. "Наука и жизнь", 1989, №1

Горючее из мелассы Ресурс проверен

Один из амбициозных проектов «зеленой химии» — заменить бензин возобновляемым топливом, например спиртом, получаемым из растительной массы. Автомобили, которые ездили на спирту, получаемом из сахарного тростника, впервые появились в Бразилии. В наших условиях самое дешевое сырье для получения этилового спирта — свеклосахарная меласса. Для питья такой спирт не слишком хорош, а в качестве топлива — достаточно перспективен.