Химическое равновесие и способы его смещения

Рассказы о химической кинетике. Рассказ третий. Молекулы в растворе Ресурс проверен

Если реагирующие вещества в газообразном состоянии не смешивать, они все равно перемешаются благодаря диффузии. А как же в растворах? Ведь в жидкостях диффузия идет еще медленнее? О том, как происходит диффузия в растворах, что такое мембрана и осмос, рассказано в статье на примере нескольких химических опытов.

Периодически действующая реакция и ее механизм Ресурс проверен

Эта статья не принадлежит к числу научно-популярных. Это - текст первого сообщения о замечательном открытии: периодически действующей, колебательной химической реакции. Текст этот напечатан не был. Автор послал свою рукопись в 1951 году в научный журнал. Редакция отправила статью на рецензию и получила отрицательный отзыв. Основание: описанная в статье реакция невозможна... Только в 1959 году в малоизвестном сборнике был напечатан краткий реферат. У вас есть возможность познакомиться с текстом и необычной судьбой первого сообщения о большом открытии.

Часы в стакане Ресурс проверен

Доводилось ли вам когда-нибудь видеть колебательную реакцию в растворе, когда цвет смеси меняется, как по часам – например, с желтого на синий. Периодические реакции были открыты в ХХ веке и поначалу вызвали такую реакцию в научном сообществе: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». К счастью, эта истории с хорошим концом. Автор открытия рассказывает о том, что такое периодические реакции, как они были открыты и как они помогают свойства живых систем.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по темам раздела «Неорганическая химия» поможет учащимся повторить и обобщить знания по химии элементов и закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 9-х классов.