Взаимосвязи организмов и окружающей среды

Хлорелла – космическая водоросль Ресурс проверен

Хлорелла – микроводоросль. Единичного представителя семейства хлореллы невооруженным глазом не увидеть. Но целые колонии хлореллы видел каждый: заросший пруд, затянутый зеленой ряской. «Цветет» вода – значит, здесь наверняка полно хлореллы. Восемьдесят процентов кислорода нашей атмосферы регенерируют водоросли, в том числе и хлорелла. Поэтому не удивительно, что именно хлорелле выпала роль возможного поставщика кислорода в атмосферу космических кораблей. О пути хлореллы от пруда до космического аппарата рассказано в статье.

Биоинформация – что это? Ресурс проверен

В общении животных еще много неясного. Какая, например, сигнализация лежит в основе одновременных маневров в птичьих и рыбьих стаях? Почему инфузории в своем хаотическом движении никогда не сталкиваются друг с другом, хотя капля воды может быть нашпигована ими? Каким образом животные передают сигнал опасности, находясь далеко друг от друга? Как собака находит хозяина, если ее увезли за десятки километров? Ученые полагают, что по крайней мере часть биоинформации имеет электромагнитную природу. Об этом рассказано в статье.

Великие проблемы Великих озер Ресурс проверен

Канадские Великие озера сильно загрязнены из-за деятельности человека. "Наука и жизнь", 1994, №10

Жизнь пещер Ресурс проверен

Пещеры отличаются завидным постоянством: микроклимат в них стабилен, ничто не нарушает темноты, которая и определяет образ жизни: растительное царство представлено здесь бактериями и грибами. Животные – более разнообразны: летучие мыши, жуки-пауки, черви-мокрицы, рачки…

Схема структуры биогеоценоза Ресурс проверен

Иллюстрация. Схема структуры биогеоценоза

Сукачев В. Н. Ресурс проверен

Иллюстрация. Сукачев В. Н.

Вернадский, дарвинизм и Гея Ресурс проверен

Чтение трудов В.И.Вернадского будит мысль каждого творчески настроенного читателя, но эта мысль не обязательно должна быть созвучной с логикой рассуждений автора. По правилам контрапункта она может отталкиваться от нее и двигаться в ином направлении. Расширение взглядов на природу биосферы, безусловно, необходимо, если мы хотим достичь действительного прогресса в ее постижении.

Лучи жизни и голос звезд Ресурс проверен

Фантастическая гипотеза, основанная на реальных фактах: возможно, человеческое тело излучает в СВЧ-диапазоне, причем источником излучения могут быть ионы, движущиеся через мембранные каналы. Такое излучение теоретически могло бы напрямую восприниматься мозгом, что и объяснило бы многие таинственные феномены, вроде «кожного зрения» у мастеров восточных единоборств и экстрасенсорных способностей отдельных лиц.

Взаимная помощь как фактор эволюции Ресурс проверен

«Те общества, которые содержат наибольшее количество сочувствующих друг другу членов, будут наиболее процветать и оставят по себе наибольшее количество потомства», - считал Дарвин. В статье рассматриваются факты взаимопомощи у разных представителей животного мира.

"Приспособительные наряды" Ресурс проверен

В природе встречаются бабочки, жуки, клопы и другие животные, не обладающие способностью принимать покровительственную окраску. Скромные бурые и черные цвета этих насекомых под влиянием природных факторов не поддаются мимикрическим изменениям. "Наука и жизнь", 1966, №8

Биогеоценоз как биологическая система Ресурс проверен

Свойста биогеоценоза как биологической системы

Элективный курс «Цитологические основы наследственности и изменчивости»: программа курса Ресурс проверен

Элективный учебный курс рассчитан на учащихся 11 классов. Объем учебного курса – 68 часов (4 часа в неделю, 2 часа - на работу с учебно – методическим пособием, 2 часа – на семинарские и практические занятия). Учебный курс базируется на основных положениях цитологии, генетики, эволюционной теории и экологии. Программа курса построена на основе принципов системно – модульного подхода формирования знаний. В программу курса включена система практических работ, заданий, задач исследовательского и тестового характера, которая направлена на продуктивное усвоение и проверку знаний учащихся.

Круговорот воды Ресурс проверен

Анимация. Круговорот воды

Тесты Ресурс проверен

Интерактив. Тесты

Как переплавить мусор? Ресурс проверен

Интервью с директором НПО «Алгон», создавшего вместе с московским Институтом стали и сплавов суперэффективную технологию переработки мусора, который, проходя через печь, превращается в тепло, шлакоблоки и металл.