Крупнейшие художественные музеи страны

История одного шедевра. В. Тропинин. "Кружевница" Ресурс проверен

Время, когда творил художник, было отмечено двумя художественными тенденциями - романтизмом и бидермайером. Кружевница - это один из тех портретов-типов, сам жанр которого был создан Тропининым. Художник писал не просто портрет милой трудолюбивой кружевницы, а создал типаж, то есть собирательный образ. Женщина за работой олицетворяет мир домашнего уюта и душевного тепла. Кружевница ласково и доверчиво смотрит на зрителя, а ее пальцы ловко плетут узор. Само появление этого образа свидетельствует об интересе Тропинина к человеку из народа. Это неудивительно, ведь сам Тропигин долгое время был крепостным и освободился от крепостной зависимости только в 47 лет.

Вечерний звон (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левитана И.И. "Вечерний звон".

Шипка-Шейново (Скобелев под Шипкой) Ресурс проверен

В серии картин, посвященных русско-турецкой войне 1877-1878 гг., художник изображает эпизоды, свидетелем которых был лично. Изображен смотр М.Д.Скобелевым войск после окончательной победы у Шипки и пленения там турецкой армии

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Движение в пространстве Ресурс проверен

Художник и музыкант, Матюшин стремился к сизданию синтетической картины мира. Его увлекают такие темы, как взаимодействие цвета и звука, цвета и формы, цвета и времени.

Неутешное горе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Крамского И.Н. "Неутешное горе".

Портрет Иды Рубинштейн (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серова В. А. "Портрет Иды Рубинштейн".

История одного шедевра. В.Перов. Портрет А.Н.Островского Ресурс проверен

Зрелый мастер бытового жанра и глубокий психолог, Перов выступает в ряде случаев и как тонкий пейзажист и как автор серии портретов выдающихся портретов, например, знаменитого драматурга А.Н.Островского (1 871, ГТГ), Островский - автор множества пьес о жизни дворянства и купечества. Современники называли его "Колумбом Замоскворечья"; он в ынашивал проект образцового Русского театра. Его пьесы составляли основу репертуара открывшегося в 1824 Малого театра, поэтому этот театр часто называют "домом Островского".

Черное море (На Черном море начинает разыгрываться буря) Ресурс проверен

Море в картинах самого знаменитого и прославленного русского художника-мариниста предстает многоликой стихией. Волну с гребешками пены на переднем плане картины современники называли «волной Айвазовского». Одинокий парус символизирует ничтожность человека перед мирозданием и одновременно является знаком романтической жажды странствий.

Портрет неизвестной в русском костюме Ресурс проверен

Предполагается, что на портрете изображена актриса крепостного театра графов Шереметевых певица Анна Изумрудова-Буянова, которая играла роли не только в западных операх, но и в русских. Наряд героини портрета этнографически точно воспроизводит праздничный крестьянский женский костюм Московской губернии.

Чудо от иконы "Богоматери Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) Ресурс проверен

В основе сюжета иконы – реальное историческое событие: победа новгородцев над суздальцами зимой 1169–1170 года. Память о блистательной победе над превосходящим противником новгородцы сохранили несколько столетий. По новгородским преданиям, город был спасен благодаря чудесному заступничеству чудотворной иконы "Богоматерь Знамение".

Портрет княгини Е.А. Лобановой-Ростовской Ресурс проверен

Лобанова-Ростовская Екатерина Александровна (урожденная княжна Куракина; с 1752 супруга князя И.И.Лобанова-Ростовского. По воспоминаниям современников, «не знала гордости, была ласкова, вежлива, любезна со всеми, благотворительна, получила отличное воспитание и имела веселый нрав, не изменявшийся даже в маститой старости»

Натюрморт с желтой скатертью Ресурс проверен

В натюрморте проявилось увлечение художника театром. Он работал декоратором в постановке многих спектаклей, ставших знаковыми для эпохи. Декоративность натюрморта напоминает о театральной мизансцене.

Московская девушка XVII века Ресурс проверен

Необыкновенное внимание Рябушкин уделяет колориту, а также характеру и ритму движения. Стройная женская фигурка в красном, вся устремленная вперед, она словно летит, едва касаясь земли: сапожки на ногах ее обозначены лишь легким цветным контуром, а внутри грунт оставлен незакрашенным

"Собрать русскую школу, как она есть..." Ресурс проверен

П.М. Третьяков, русский купец, от природы обладавший незаурядным умом ученого и тонкостью настоящего ценителя искусства, начал в середине XIX века собирать коллекцию русской живописи, ставшую впоследствии основой крупнейшего современного музея живописи. Свое собрание картин он принес в дар России, Москве. "Наука и жизнь", 2006, №5