Крупнейшие художественные музеи страны

Портрет Ф.М.Достоевского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет Ф.М.Достоевского".

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.

Молодой садовник Ресурс проверен

Портрет написан во время поездки в Италию под влиянием знакомства с работами великих художников прошлого. Сам Кипренский называл в числе первых своих вдохновителей Рафаэля.

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

Видение отроку Варфоломею (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Нестерова М.В. "Видение отроку Варфоломею".

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Портрет А.Г. Рубинштейна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Портрет А. Г. Рубинштейна".

Женщина в окне (Казначейша) Ресурс проверен

Вероятно, написана на сюжет поэмы М.Ю.Лермонтова «Тамбовская казначейша». Прославление женской красоты в счастливую пору расцвета составляет содержание работы

Интерьер дома князей Голицыных в Риме Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины С.Ф. Щедрина "Интерьер дома князей Голицыных в Риме"

Московская улица XVII века в праздничный день (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Московская улица XVII века в праздничный день".

Дубы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Шишкина И. И. "Дубы".

Портрет писателя Л.Н. Толстого Ресурс проверен

Сближение художника с Л.Н.Толстым произошло в последний период его творчества и явилось важнейшей вехой на жизненном пути живописца. Он стал убежденным последователем толстовского учения, поднимая в своем творчестве глобальные нравственные проблемы

Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Святой Николай Чудотворец, с избранными святыми на фоне и полях".

Искушение Ресурс проверен

Одно из первых произведений, купленных П.М.Третьяковым для своей коллекции. Шильдер продолжает традиции П.А.Федотова, обращаясь к теме искушения честной бедности: сводня предлагает девушке, живущей с больной матерью, дорогой браслет за благосклонность к мужчине, лицо которого еле видно в проеме двери. Назидательный пафос картины раскрывается простой аллегорией – на первом плане изображена кошка, подстерегающая мышь.

Апофеоз войны (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Верещагина В.В. "Апофеоз войны".