Закон сохранения механической энергии

Методический комментарий

Упражнение 4.3-19 Ресурс проверен

Задача по физике No. 136. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему законы сохранения и изменения механической энергии из коллекции задач по курсу Физики.

Падение двух шариков различной массы с некоторой высоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Законы сохранения в механике", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Упражнение 4.3-20 Ресурс проверен

Задача по физике No. 2035. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, энергия электростатического поля, из коллекции задач по курсу Физики.

Подборка заданий "Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии" Ресурс проверен

Условия и рисунки задач для отработки навыков решения задач, связанных с понятиями: кинетическая и потенциальная энергии, потенциальная энергия деформированной пружины и тела под действием силы тяжести, взаимное превращение потенциальной и кинетической энергий.

Задача по физике No. 1854. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, столкновения, закон сохранения момента импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1746. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы световые кванты, фотоэффект, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Упражнение 4.3-22 Ресурс проверен

Задача по физике No. 2069. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Энергия пули при выстрелах в различных направлениях Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Законы сохранения в механике», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 144. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, равноускоренное движение по прямой, баллистика (равноускоренное движение в пространстве), сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2010. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1909. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы закон сохранения импульса, столкновения, законы сохранения и изменения механической энергии, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.