Зал 35. Россия в эпоху императора Александра I. Самодержавие и общество

Чашка с блюдцем с гербом графа А.А. Аракчеева и девизом «Без лести предан» Ресурс проверен

Императорский фарфоровый завод, С.-Петербург, 1820-е гг. фарфор, надглазурная ролспись, золочение, цировка.

Письмо А.С. Грибоедова С.Н. Бегичеву о светском времяпровождении Ресурс проверен

1816 г. Автограф. Бегичев Степан Никитич (1785-1859), полковник, член Союза благоденствия, близкий друг А.С. Грибоедова.

Рожок для кормления младенцев Ресурс проверен

Москва, 1780 г. Мастер Ф. Петров. Серебро, позолота; резьба. Надписи: 1. «Богъ милуетъ и питаетъ младенцы своя». 2. «Млеком питаюся», «симъ веселюся».

Портрет генерал-майора Я.П. Кульнева Ресурс проверен

Художник П.Э. Рокштуль, конец 1810-х гг. Кость, акварель, гуашь.

Шаль, женское платье, фрак с жилетом, головной убор "Боливар". Ресурс проверен

Шаль - Западная Европа, 1-я четверть XIX в. Шерсть, ручное ткачество. Платье - Россия. 1810-е гг. Лен-батист, шел, хлопчатобумажные нити, кружево; вышивка. В моде того времени главенствовал стиль ампир. Спокойный и строгий силуэт женских платьев напоминал греческие хитоны и туники. Непременными атрибутами костюма были шаль и веер. Фрак с жилетом - Россия. 1810-е гг. Сукно, хлопчатобумажный бархат, шелк, атлас, холст. "Боливар" - Западная Европа. 1829-е гг. Соломка, шелк, плетение. Мужской фрак, сшитый по английской моде 1810-хгг., — классический вариант одежды столичного дэнди. Первоначально он являлся одеждой для верховой езды, а в последствии превратился в выходной и вечерний костюм. «Скульптурность» изделий, облегавших торс, достигалась благодаря особому крою и ручному пошиву. Головной убор «боливар» назван по имени Симона Боливара, лидера освободительного движения Латинской Америки, кумира либеральной молодежи. Цилиндр, помещенный в витрине, сплетен из полос соломки (подобного экспоната нет ни в одном музейном собрании России).

Кресло тронное императора Александра I Ресурс проверен

Выполнено по проекту О. Монферрана (?). Россия, 1-я четверть XIX в. Дуб, липа, бархат; резьба, левкас, золочение. Тронное кресло выполнено в стиле ампир и имеет очевидное сходство с троном Наполеона, созданным по проекту Ш.Перье и П. Фонтена. Находилось в овальном (малом) зале собраний Сената в Московском Кремле. Поступило в Музей в 1912 г. Дар конторы Московских судебных установлений.

Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка 14 декабря 1825 года Ресурс проверен

Художник А.И. Ладюрнер. 1852 г. Холст, масло. Малоизвестное полотно художника А. И. Ладюрнера «Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка» написано по карандашным наброскам Николая I и отражает его видение того трагического дня.

«Константиновский» рубль. Аверс Ресурс проверен

С.-Петербург, 1825 г. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Серебро, гальванокопия. Один из семи пробных рублей, отчеканенных с портретом императора Константина в период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря) до получения официальных известий об отказе цесаревича Константина от прав на престол в пользу младшего брата Николая.

Портрет И.Ф. Крузенштерна Ресурс проверен

Неизвестный художник. Холст, масло. Крузенштерн Иван Фёдорович (1770—1846), мореплаватель, адмирал (1842), член-корреспондент (1803), почётный член (1806) Петербургской Академии наук. Начальник первой русской кругосветной экспедиции (1803—06) на кораблях “Надежда” и “Нева”. Впервые нанёс на карту около 1 тыс. км восточного, северного и северо-западного берегов острова Сахалин. Автор “Атласа Южного моря” (т. 1—2, 1823—26). Член-учредитель Русского географического общества (1845).

«Русская Правда» П.И. Пестеля Ресурс проверен

Начало 1820-х гг. «Русская Правда» - основной программный документ Южного общества – первый конституционный проект республиканского характера. Подгатавливалась в качестве наказа временному революционному правительству России.

Крылов И.А. Басни руския Ресурс проверен

Ч.1-2. – Париж, 1825. Иллюстрация к басне "Мартышка и очки"

Гостиная в доме П.В. Нащокина Ресурс проверен

Художник Н.И. Подключников, 1838 г. Холст, масло. Нащокин Павел Воинович (1801-1854), коллекционер, друг А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, К.П. Брюллова. В доме №18 по Воротниковскому переулку в Москве останавливался во время своего приезда А.С. Пушкин. Подключников Николай Иванович (1813-1877), живописец, реставратор.

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Ресурс проверен

Акварель К.Кольмано. 1830-е гг.

«Константиновский» рубль. Реверс Ресурс проверен

Усадьба графов Шереметевых Кусково Ресурс проверен

Художник Н.И. Подключников. 1836 г. Холст, масло.