Русский музей

Дерево в тени над водой в окрестностях Кастель-Гандольфо Ресурс проверен

Работая над картиной "Явление Христа народу", Иванов делал множество этюдов, среди которых были и пейзажные. Художник изобразил дерево на берегу озера Альбано в Италии, недалеко от монастыря капуцинов.

На качелях (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Ярошенко Н. А. "На качелях".

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Сазандар Ресурс проверен

Работа принадлежит к грузинскому циклу, навеянному впечатлениями от поездки в Тифлис, состоявшейся в 1912 году. На художника большое впечатление произвели работы "грузинского самородка" Нико Пиросманишвили, что отразилось в работах этого времени.

Масленица Ресурс проверен

Картина, передающая стихию масленичного карнавала, написана Кустодиевым в то время, когда сам он был тяжело болен и прикован к инвалидному креслу. Как и в других своих работах этого периода, художник противопоставляет своей болезни атмосферу праздника.

Садко (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Садко".

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Иоанн Лествичник, Георгий и Власий"

Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году близи Кронштадта при Красной Горке Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.П. Боголюбова "Сражение русского флота со шведским флотом в 1790 году вблизи Кронштадта при Красной Горке"

Авраам приносит в жертву сына своего Исаака (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Лосенко А. П. "Авраам приносит в жертву сына своего Исаака".

После неудачи (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Верещагина В. В. "После неудачи".

Дети-нищие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Журавлева Ф. С. "Дети-нищие".

Петр I в Полтавской битве Ресурс проверен

Одним из главных эпизодов царствования Петра I была победа над шведами в Полтавской битве. После этого сражения Петр стал восприниматься как символ военной мощи Российского государства.

Портрет княгини З.Н. Юсуповой Ресурс проверен

Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова (1861-1939), дочь гофмейстера князя Н.Б.Юсупова и княгини Т.А.Юсуповой, жена князя Ф.Ф.Юсупова, графа Сумарокова-Эльстона

Святой Димитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святой Димитрий Солунский".