Древнейшая история человечества. Первобытное общество

БРЕЙЛЬ, АНРИ ЭДУАРД ПРОСПЕР Ресурс проверен

(1877–1961), французский археолог, специалист по палеолиту и истории первобытного искусства. Труды Брейля затрагивают широкий круг проблем археологии палеолита и неолита, но особую известность он получил благодаря своим исследованиям пещерного искусства.

Древние скотоводы и земледельцы Ресурс проверен

Презентация помогает дать представления о возникновении скотоводства и земледелия из занятий охотой и собирательством; раскрыть преимущества оседлого образа жизни; показать взаимосвязь развития хозяйства с возникновением соседской общины и неравенства. Так же позволяет приступить к формированию умений давать развернутый устный ответ на вопрос, делать выводы. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.

Возникновение религиозных верований и искусства Ресурс проверен

В рамках курса с использованием этой презентации изучают вопрос возникновения религиозных верований, работая по заданиям, связанным с извлечением информации из иллюстраций, содержащих сведения об археологических находках. Так же в этой теме начинается приобщение школьников к духовному наследию человечества. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 1) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1: Древность. — Рига, 1925)

Родовые общины Ресурс проверен

Презентация помогает показать, как изменение климатических условий (наступление ледника) привело к коренным изменениям в орудиях труда, занятиях людей, к появлению человека разумного и родовых общин. Позволяет начать отработку умений составлять исторический рассказ по картине. Стимулирует интерес к чтению детской художественной литературы исторического жанра. Дается игровая ситуация «Смотрим телепередачу». Даются познавательные задания. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Взгляд на неандертальца в новом свете Ресурс проверен

Современные гипотезы о жизни древних людей и неандертальцев: возможно, неандертальцы не исчезли полностью, передав свои черты по наследству. "Наука и жизнь", 1996, №6

Хронология первобытности. Таблица Ресурс проверен

Закрепление знаний и практическая работа с хронологическим материалом

Статуэтка женская из бивня мамонта Ресурс проверен

Уплощённая женская статуэтка выполнена в условной манере. Голова округлая с выделением на ней плоского лица и причёски. Резные линии в слабом рельефе передают изображение груди, рук, признака пола. Конусовидный выступ передает изображение ног, разделенных глубокой нарезкой. Подобная условно-обобщённая трактовка женского образа типична для канона мальтинской художественной традиции каменного века.

Статуэтка сидящей женщины Ресурс проверен

Статуэтка изображает сидящую обнажённую женщину с прямым торсом. Голова имеет "птицевидную" форму, щелевидными углублениями обозначены глаза. Причёска с завитками волос по бокам и тугозаплетёной косой. На шее рельефом изображено ожерелье. На фигурке сохранились следы краски, возможно это остатки росписи. Подобные фигурки, связанные с ритуальной практикой, являются неотъемлемой частью культуры раннеземледельческих племен Европы и Азии.

ГРИМАЛЬДИ Ресурс проверен

Верхнепалеолитическая культура, названа по гротам Гримальди – группе пещер, расположенных около франко-итальянской границы близ Ментона (Франция).

ГАГАРИНО, Ресурс проверен

Важный археологический памятник эпохи верхнего палеолита, относящийся к культуре граветт.

МОГОЛЬОН, Ресурс проверен

Географическое название, применяемое в археологии для обозначения последовательного ряда культур, распространенных преимущественно в горных районах на юго-востоке штата Аризона и на юго-западе штата Нью-Мексико (США).

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

ГРАВЕТТ, Ресурс проверен

Верхнепалеолитическая культура, названа по стоянке Ла-Граветт в департаменте Дордонь (Франция); ранее ее относили к верхнеориньякской культуре, но сегодня рассматривают как самостоятельную.