Примеры технологических карт уроков с применением ЦОР

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Реки» Ресурс проверен

Использование ЦОРа «Истоки и устья рек» позволяет учителю более наглядно продемонстрировать материал при объяснении и закреплении нового материала на уроке. Сравнение данных ДЗЗ и картографического материала помогает созданию образного восприятия территории и изучаемых объектов.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Закономерности циркуляции воздушных масс, влияние на климат и погоду. Синоптическая карта»

Данная разработка предусматривает использование данных ДЗЗ при изучении атмосферных процессов. Динамические изображения циркуляции воздушных масс позволяют наглядно проиллюстрировать образование атмосферных фронтов и вихрей и способствуют лучшему пониманию учащимися закономерностей формирования погоды и климата.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Расселение и урбанизация".

Учащимся предлагается по данным ДЗЗ и картам сравнить особенности географического положения, планировки, и застройки Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, объяснить причины роста городов и перспективы их развития.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы "Ледники"

Разработка урока предусматривает использование спутниковых изображений горных и покровных ледников. Данные ДЗЗ наглядно иллюстрируют особенности строения ледников, которые нельзя увидеть на учебных картах, и помогают создать у учащихся наглядное представление о ледниках разных типов.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Озера»

В данной разработке предусмотрено использование изображений различных типов озер. Данные ДЗЗ позволяют проиллюстрировать не только характерные особенности крупных озер, но и тех, которые не обозначены на мелкомасштабных картах школьного атласа (вулканические, термокарстовые, запрудные, старицы).