Части гидросферы: Мировой океан, ледники, воды суши

Криосфера как часть гидросферы Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения снежно-ледникового покрова в различных районах земного шара, выполненные в разное время года. Покровное оледенение полярных широт можно видеть на примере Гренландии, Антарктиды. Купольные и горно-покровные ледники хорошо видны на снимках островов Исландия, Новая Земля и Шпицберген. Горное оледенениe представлено изображениями Альп, Скандинавских гор, Гималаев и Памира.

Мировой океан как часть гидросферы Ресурс проверен

Представленные в ресурсе изображения иллюстрируют процессы в самом океане и демонстрируют его связь с другими частями гидросферы. Показаны следующие примеры явлений и процессов: - перенос влаги, испарившейся с поверхности Океана; особенности водообмена между частями Мирового океана; - поступление вод речного стока и его влияние на режим морских акваторий; - образование льда в морских акваториях.

Сколько лет воде Ресурс проверен

Вода на поверхности Земли - исчерпаемый ресурс, и сегодня мы это уже чувствуем. Однако под Землей, практически в любой точке планеты, есть кристально чистая вода, запасы которой почти в три тысячи раз больше, чем во всех реках и пресноводных озерах мира вместе взятых. Чтобы с наименьшими затратами найти воду и поднять ее на поверхность, подземный пресноводный океан надо изучить так же тщательно, как изучают месторождения полезных ископаемых. О том, что такое возраст воды и для чего его нужно знать, почему тритий – свидетель, и что такое радиоактивные метки воды – обо всем этом рассказано в статье.

Части Мирового океана Ресурс проверен

Представлены изображения частей Мирового океана: окраинных, внутренних, межостровных морей, заливов и проливов с характерными особенностями акваторий: распространением речного стока, волновыми движениями, водообменом.

Сок жизни на Земле Ресурс проверен

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле», – писал Леонардо да Винчи. Сколько воды на Земле и откуда она берется? Как происходит круговорот воды в природе? Ответы на эти и другие вопросы о воде на Земле вы найдете в статье.

Два лика гидросферы Ресурс проверен

Черное море — самый крупный в мире водоем, содержащий сероводород. Анаэробная зона (что бы ни писали журналисты) не может поднятся к поверхности моря, именно потому, что она анаэробная: кислород прореагирует с сероводородом. Однако иногда массы сероводородной воды поднимает наверх шторм. Кроме того, анаэробные бактерии участвуют в круговороте СО2 на планете и тем самым предотвращают парниковый эффект. Поэтому океанологи изучают анаэробные зоны, причины их возникновения и динамику.

Воды суши Ресурс проверен

В ресурсе отражено многообразие вод суши, представлены изображения реки, озер различного происхождения, которые можно найти только на крупномасштабных картах, болот, водохранилища и канала. Изображения позволяют определить специфику образования водных объектов на суше по их форме и окружающей территории.

Разработка плана урока с применением космических снимков при изучении темы «Озера»

В данной разработке предусмотрено использование изображений различных типов озер. Данные ДЗЗ позволяют проиллюстрировать не только характерные особенности крупных озер, но и тех, которые не обозначены на мелкомасштабных картах школьного атласа (вулканические, термокарстовые, запрудные, старицы).

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Озера"

Задание используется для проверки знаний по теме «Озера». По спутниковым снимкам учащимся предлагается определить название или происхождение озера. Использование данных ДЗЗ позволяет расширить представление учащихся об особенностях природы озер.