Металлы

Живой источник нефти, урана и золота Ресурс проверен

Бактерии стирают грань между гипергенным (органическим) и гипогенным, глубинным (минеральным) происхождением золота и нефти. Существует ли эта искусственно созданная грань в природе? Если ее нет, имеет ли смысл дальнейшее противостояние исследователей двух стародавних направлений в геологии?

Не всем ртуть до лампочки Ресурс проверен

Ртутьсодержащие приборы — потенциальные источники ртутного загрязнения. Поэтому очень важно правильно наладить их утилизацию. Например, ртутные лампы следует измельчать в герметичных условиях, стекло расплавлять при пониженном давлении и адсорбировать пары ртути. К сожалению, технологии, гарантирующие непопадание ртути в окружающую среду, применяют далеко не везде.

Самовоспламенение никеля на воздухе Ресурс проверен

Получим никелевую крошку, поместив порошок никеля Ренея в раствор щелочи. Промыв и высушив никель, наблюдаем самовоспламенение мелких частиц металла.

Сравнительная характеристика металлов и неметаллов Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации по физическим свойствам

И все-таки соль… Ресурс проверен

Как бороться опасным гололедом? Конечно, посыпать на лед соль. А почему соль? Какую соль? И почему при этом расплавится лед? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Платина - катализатор горения водорода Ресурс проверен

Получим водород в аппарате Кирюшкина. Направим струю водорода на платинированный асбест. Асбест раскаляется, и водород загорается.

Йод оставляет след Ресурс проверен

Простой опыт, демонстрирующий процесс травления металлической поверхности йодом описан в заметке.

Вечная круговерть тяжелых металлов Ресурс проверен

Без металлов невозможно дыхание, фотосинтез, образование крови, белковый, углеводный и жировой обмены. Однако один из главных природных ресурсов – металлы – стал опасным загрязнителем. Чтобы объективно разобраться в этой жизненно важной ситуации, надо тщательно изучить пертурбации тяжелых металлов в биосфере. В статье рассмотрены три тесно связанных вопросов: каковы источники поступления тяжелых металлов, как они распределяются в биосфере и каково их вечное движение?

Радуга в металле Ресурс проверен

Для изучения структуры металлов, выявления в них разных фаз и примесей, требуется окрашивание частиц образца. Существует несколько способов достичь этого, в их основе лежит одно и то же явление – образование окисных пленок. В Институте металлургии, например, используют анодное окисление.

Микробы запасают металлы Ресурс проверен

Настоящими рекордсменами по извлечению металлов из окружающей среды оказались микроорганизмы – бактерии, плесени, микроскопические водоросли, обитающие в почве, пресноводных водоемах и морской воде. Плесневые грибы аспергиллы содержат до 0,3% меди, то есть в 30 000 раз больше, чем в окружающей среде. Многие бактерии в больших количествах накапливают уран: пресноводная микроводоросль хлорелла – до 0,4% сухой массы, а специально отобранные культуры дрожжей или псевдомонад – до 50% . А кто-то специализируется на золоте? Зачем это бактериям нужно и как они это делают? Об этом рассказано в статье.

Синева на дисплее Ресурс проверен

Триоксид вольфрама в результате довольно простых химических превращений способен дать на индикаторе устойчивое иссиня-черное, цвета воронова крыла, изображение. Автор рассказывает о технологии изготовления подобных индикаторов, их достоинствах.

Как же быть с гололедом? Ресурс проверен

Гололед – вечная российская тема. Сколько рук и ног переломано на скользких тротуарах и дорожках. В статье рассказано об основных приемах борьбы с гололедом – физических, механических и химических.

Тяжелые металлы вредят биосфере Ресурс проверен

Металлы, попавшие в окружающую среду с промышленными и прочими выбросами, включаются в природный круговорот веществ. Цинк, кадмий, никель, молибден, марганец, накапливаясь в почве и воде, несут опасность живым системам. А ртуть, свинец, селен и мышьяк – и вовсе сильные яды. О тяжелых металлов в окружающей среде, их миграции, свойствах и связанных с ними опасностях рассказано в статье.

Новая алхимия Ресурс проверен

Суператомы — кластеры, образованные несколькими атомами определенного элемента, причем свойства таких кластеров оказываются похожими на свойства атомов совершенно других элементов. Это явление известно с начала 80-х годов. Согласно одной из моделей, кластер — это капля «атомарного желе», внутри которой может свободно перемещаться только свободные электроны (например, по одному от каждого атома натрия). Хорошо изучены суператомы алюминия.

Один из четырнадцати Ресурс проверен

В заметке дано описание химических опытов, которые можно провести в школьной лаборатории с соединениями церия.