Первоначальные представления об органических веществах

Аминокислоты Ресурс проверен

Демонстрация определения и дополнительной информации

Ф. Вёлер Ресурс проверен

Предоставление информации по биографии Ф. Вёлера

Белки Ресурс проверен

Демонстрация 3D модели молекулы белка

Молекулы белков Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации познавательного характера

Фермент, единый во многих лицах Ресурс проверен

В последние годы много говорят и пишут об изоферментах. И более того, практически во всех областях биологии: генетике, биологии развития, молекулярной биологии, систематике, медицине и так далее, и так далее развиваются методы их поиска и выявления. Так что же это такое - изоферменты? Почему к ним так велико внимание? Читайте об этом в статье.

Формальдегид: вчера, сегодня, завтра Ресурс проверен

Формальдегид – одно из ключевых веществ современной промышленной химии, незаменимый полупродукт для многих синтезов. Он нужен для синтеза фенолоформальдегидных смол (а значит – пластмасс), красителей, лекарств. Как получать формальдегид – просто, быстро и экономно? О синтезе формальдегида прямым окислением метана рассказано в статье.

Синтетический спирт Ресурс проверен

Издавна этиловый спирт получали из зерна, картофеля, патоки и прочих пищевых продуктов, содержащих крахмал или сахар. Спирт нужен для производства синтетического каучука. Поэтому миллионы тон зерна ежегодно превращались в шины и галоши. Необходимость экономить эти продукты и провела к созданию промышленного способа получения синтетического спирта. Об этой технологии и рассказано в статье.

Обнаружение серы в яичном белке Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по определению качественного состава белков

Органические вещества Ресурс проверен

Предоставление определения

Август Вильгельм Гофман Ресурс проверен

Статья посвящена знаменитому немецкому химику Августу Вильгельму Гофману, его жизни и исследованиям в области органической химии, химии аминов и аммиака, красителей.

Химия опьянения Ресурс проверен

Чтобы лечить от алкоголизма, надо точно представлять механизм развития болезни. Химики, биохимики и физиологи исследуют, как действует этиловый спирт на организм, какой каскад химических и биохимических процессов сопровождает опьянение. Это помогает понять причины возникновения патологической тяги к спиртному и найти способ лечения. Об этих исследованиям рассказано в статье.

Этилен, пропилен, бутилен Ресурс проверен

Демонстрация структуры молекул этилена, пропилена, бутилена и их свойств в виде интерактивной схемы

Демонстрационная версия ленты времени "Химия жизни" Ресурс проверен

Демонстрационная версия интерактивной ленты времени "Химия жизни" выполнена в формате презентации. Слайды представляют собой изображения ленты времени на экране и пояснения к ним. Первая часть презентации подробно описывает структуру программы, навигацию по ней, работу с меню. Вторая показывает, какие общие вопросы истории органической химии и биохимии можно рассмотреть с помощью ленты времени при изучении класса углеводов.

Этан, пропан, бутан Ресурс проверен

Демонстрация структуры молекул этана, пропана, бутана и их свойств в виде интерактивной схемы

Болотный газ Ресурс проверен

Предоставление информации о составе и свойствах болотного газа