Уравнения и неравенства

Контрольное задание 1 Ресурс проверен

Контрольное задание с ограничением времени и числа попыток по теме 3.12 Область определения и множество значений функций

Задача 4 Ресурс проверен

Задача для самопроверки по теме 3.17 Метод областей

Квадратные уравнения (методы решения) (часть 2) (комментарий методиста) Ресурс проверен

Урок-презентация методов решения квадратных уравнений. Основная задача урока - научиться выбирать рациональный путь решения. Учитель представляет общие и специальные методы решения квадратных уравнений - в частности, метод разложения на множители, метод “переброски” старшего коэффициента, метод выделения квадрата двучлена.

Метод интервалов Ресурс проверен

Данный ресурс представляет собой интерактивную модель, которая позволяет решать неравенства и уравнения методом интервалов

Пример 2. Пошаговый тренажер Ресурс проверен

Пошаговое решение примера, снабженное вопросами, при ответе на которые открываются очередные шаги решения

Задача 4 Ресурс проверен

Задача для самопроверки по теме 1.2. Квадратичная функция в уравнениях с параметром

Квадратичная функция Ресурс проверен

Тест. Выделение полного квадрата

Контрольное задание 2 Ресурс проверен

Контрольное задание с ограничением времени и числа попыток по теме 2.1 Линейные и квадратные неравенства с параметром

Задача 2 Ресурс проверен

Задача для самопроверки по теме 1.5 Рациональные уравнения с параметром

Упражнение 3 Ресурс проверен

Задача с системой подсказок и указаний по теме 3.8 Решение уравнений и неравенств относительно параметра

Элективный курс «Решение задач, содержащих параметры»: методический блок для педагогов Ресурс проверен

Задачи, содержащие параметры являются своего рода критерием усвоения учебного материала. Они присутствуют в вариантах выпускных экзаменов за курс общеобразовательной школы и во вступительных тестовых заданиях по математике. В школьном курсе алгебры и начал анализа такие задачи рассматриваются, но в виде отдельной темы они не выделены, поэтому у учителей чаще всего нет возможности уделить им должного внимания. Цель данного курса – создание условий для формирования знаний и умений, необходимых для решения таких задач, формирования целостного представления о методах их решения, рассмотрение различных типов заданий, подготовка учащихся к выпускным экзаменам. Для этого необходимо решить следующие задачи: • систематизировать и обобщить ранее изученный материал и рассмотреть его на более высоком уровне сложности, • изучить методы и способы решения различных типов задач, • формировать у школьников умения применять свои знания из разных разделов школьного курса математики для конструирования способа решения задачи в нестандартной ситуации, • формировать действий самоконтроля у школьников, • развивать логическое мышление школьников, • развивать творческие способности школьников при конструировании способов решения задач высокого уровня сложности, • воспитывать рациональность и креативность мышления учащихся. Курс предназначен для учащихся 11 классов, профильно или углубленно изучающих математику. Объем курса – 60 часов (2 часа в неделю). Курс включает в себя развернутую программу, обзор и краткое содержание занятий, материалы для интерактивных семинарских занятий, разбор заданий, тесты и задания для самоконтроля, методический блок для педагогов.

Сложение и умножение неравенств. Давайте вспомним Ресурс проверен

Презентация. Повторение. Контрольные вопросы

Упражнение 1 Ресурс проверен

Задача с системой подсказок и указаний по теме 2.4 Иррациональные неравенства с параметром