Государства Европы в XIV-XV вв.

ЖУАН I Ресурс проверен

(1357-1433), прозванный Великим, а также Бастардом, король Португалии и основатель Ависской династии, незаконнорожденный сын Педру I.

12 дукатов Ресурс проверен

На лицевой стороне изображен Св. Ласло на коне. На обратной стороне венгерский герб и надписи, которые позволяют определить место чеканки и имя мастера Ганса Турцо, который был в 1496-1508 гг. арендатором Монетного двора в Кремнице. Это одна из первых венгерских монет, изготовленных по образцу талеров, но выполненная в золоте.

ВЛАДИСЛАВ II ЯГЕЛЛОН Ресурс проверен

(1456–1516), король Чехии и Венгрии. Старший сын короля Польши Казимира IV Ягеллончика, Владислав родился в Кракове 1 марта 1456, а в 1471 был избран королем Чехии (как Владислав II), где его прозвали Король Добже (т.е. «хороший»). В ходе многолетних войн с королем Венгрии Матиашем I Корвином Владислав потерпел ряд поражений и лишился значительных территорий – Моравии, Силезии и Лужиц. Однако в 1490, когда Матиаш умер, венгерские магнаты избрали Владислава корол

ГЕНРИХ II (ЭНРИКЕ) Ресурс проверен

(Enrique II) (1333–1379), король Кастилии, именуемый также Генрихом Трастамара. Был решительным сторонником французов в их борьбе против англичан.

ХУАН II Ресурс проверен

(1398–1479), король Арагона и Наварры. Величайшее достижение Хуана – заключенный в 1469 брак его сына Фердинанда с Изабеллой, наследницей Кастилии, приведший в итоге к объединению двух государств и возникновению Испании.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

Остров загадок Ресурс проверен

Остров Вайгач называют «северным островом Пасхи» из-за древних ненецких святилищ, которые были найдены на нем. Но самое удивительное — что в этих святилищах обнаружены изделия, принадлежащие другим культурам, например эмалевые крестики времен Киевской Руси. Как они попали на арктический остров?

Филипп IV Красивый. Ресурс проверен

Индивидуальная разработка вопросов к тексту

Реформы Людовика IX. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение учащимися

ЛЮДОВИК ХII Ресурс проверен

(1462–1515), король Франции.

«40 дней короля» и междоусобицы. Ресурс проверен

Индивидуальная разработка вопросов к тексту

ИОАНН II Ресурс проверен

(1319–1364), прозванный Добрым, король Франции. Иоанн, сын короля Филиппа VI (первого в династии Валуа) и его первой жены Жанны Бургундской.

КАРЛ VII Ресурс проверен

(1403–1461), король Франции.

ЯКОВ I Ресурс проверен

(1394–1437), король Шотландии (1406–1437), третий сын Роберта III.

Французская миниатюра XIII–XV вв. Ресурс проверен

Разработка творческого проекта индивидуально и в малых группах