Культура Руси в домонгольское время

Фигурка медведь-человек Ресурс проверен

Бронзовая фигурка медведя относится к изделиям металлической пластики искусства пермского "звериного стиля". Очень выразительна поза животного. В естественных условиях в такую позу встают медведи, защищая от врагов свое потомство. В христианской символике она интерпретируется как "моление о защите". Браслеты на передних и задних лапах зверя - также определенный символ магической защиты, талисман. Фигурку, возможно, использовали не только как индивидуальный амулет, но и как родовой фетиш.

Биноклевидный сосуд Ресурс проверен

Глиняные "бинокли" состояли из двух полых цилиндров с широкими раструбами, соединённых тремя или двумя перемычками. Роспись обычно покрывает всю внешнюю поверхность "бинокля" и внутреннюю поверхность чаш (раструбов). Подобные изделия появляются в начале среднего этапа культуры Триполье-Кукутени. Помимо "биноклей", встречаются и "монокли", и даже один "тринокль". Предположительно, такие предметы использовались в раннеземледельческом обществе для ритуальных действий.

Фигурка лебедя Ресурс проверен

Объемная фигурка лебедя выполнена из тонкого разноцветного войлока и набита оленьей шерстью. Туловище птицы сшито из белого войлока, глаз - из черного. Ножки сделаны из красновато-коричневого войлока, в них вставлены деревянные палочки. Вероятно, фигурка лебедя с помощью ремешков крепилась к колеснице или украшала погребальный шатер. Древние алтайцы довольно редко изображали птиц. Лебедь символизировал жизнь на земле, в воде и в воздухе, как бы объединяя все три сферы мироздания.

СЕРАПИОН ВЛАДИМИРСКИЙ Ресурс проверен

(нач. 13 в. – 1275), русский церковный деятель, богослов, писатель. Был монахом Киево-Печерского монастыря, с 1274 – епископ Владимира, Суздаля и Нижнего Новгорода. Наиболее значительным в богословском отношении является "Поучение о потрясении, да отступим от зла и избудем гнева Божия".

Фибула в виде головы медведя с плетеным орнаментом на поверхности Ресурс проверен

Подобные фибулы (застежки) изготавливались на острове Готланд в Балтийском море, и отсюда они расходились по разным землям вокруг Балтики. У археологов они так и называются - "готландские".

РУССКАЯ МУЗЫКА. Ресурс проверен

Понятие «русская музыка» охватывает музыкальную культуру русского государства от его возникновения до наших дней (Киевская Русь, Московская Русь, Российская империя, СССР, Российская Федерация).

Фибула Ресурс проверен

Фибула - застежка плаща, состоит из ромбовидной головки, овального щитка и арочной дужки. Ее лицевая сторона обтянута тонким золотым листом и усыпана кроваво-красными каплями гранатовых вставок в гнездах разнообразной формы. Если обилие красных вставок отражает вкусы новой гуннской эпохи (так называемый полихромный стиль), то форма фибулы восходит к застежкам Черняховской культуры, оставленной германцами-готами. Подобные фибулы являлись парадным женским украшением и носились парами на плечах

Алтарь православного храма Ресурс проверен

Интерактивная схема устройства алтаря православного храма.

Православный храм, схема внешнего устройства Ресурс проверен

Интерактивная схема внешнего устройства православного храма с кратким описанием наиболее важных зон.

Иконостас православного храма Ресурс проверен

Интерактивная схема иконостаса православного храма, на которой представлено его устройство с кратким описанием отдельных элементов

Барельефная бляха в виде трех голов лося - украшение конской упряжи Ресурс проверен

Бляха, украшавшая конскую сбрую, представляет собою композицию из трех голов лосей с выразительным контуром морды, с горбатым носом и обвислой нижней губой. Головки повернуты вправо, по часовой стрелке. Это вариант свастикообразного символа, состоящий не из четырех лучей, а из трех. В центре головы соединяются, образуя фигуру с вогнутыми сторонами - древний солярный знак. В творчестве древних скифов свастикообразные композиции выступают как символ вечного движения и круговращения всего сущего.

Диадема Ресурс проверен

Диадема состоит из трех частей, соединенных шарнирным устройством. На концах - проволочные петли для прикрепления завязок. В центре помещен аметистовый бюст одетой в античный хитон женщины, на голове которой - золотой венок. Диадема является образцом эклектичного искусства, в котором сочетаются античные, ближневосточные и варварские черты. Ритуальная сцена и фигурки хищных птиц типичны для сарматского искусства. Диадема принадлежит к разряду ритуальных изделий и связана с культом плодородия.

Православный храм, схема внутреннего устройства Ресурс проверен

Интерактивная схема внутреннего устройства православного храма с кратким описанием наиболее важных зон.

Диадема (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ диадемы

Я хочу, чтобы человек, умеющий делать анализы, стоял за плечом историка Ресурс проверен

В статье рассказано об археологических раскопках, которые многие годы проводит в Новгороде академик В.Л.Янин и его коллеги. Исследователям удалось найти в Новгороде множество берестяных грамот и других свидетельств материальной культуры ушедших эпох. О том, как археологам помогают в работе химики, рассказано в статье.