Физические приборы

Обратимость энергетических МГД-систем Ресурс проверен

В статье описан принцип действия магнитогидродинамических систем, дано понятие обратимости МГД-установки. 2002 г., N3

Пятая сила: «за» и «против» Ресурс проверен

Американские физики во главе с Э.Фишбахом выдвинули гипотезу о существовании пятой силы: она в 100 раз слабее силы гравитации, имеет противоположный знак, то есть вызывает не притяжение, а отталкивание тел; ее промежуточный радиус действия – около 200 м; эта сила должна зависеть от химического состава тел; роль ее переносчиков могут выполнять частицы с массой существенно меньшей, чем гипотетическая масса покоя нейтрино.

В одну телегу впрячь возможно... Ресурс проверен

Основным преимуществом транзистора перед электронной лампой чаще всего считают миниатюрность. А что если сделать электронную лампу диаметром в 10 мкм? Современные технологии это позволяют, другое дело, что такая лампа породит новые проблемы — как сделать, чтобы ее катод испускал электроны не при нагреве до сверхвысокой температуры, что делать с непараллельностью траекторий электронов... Устройство, в частности, интересно тем, что это, по сути, гибрид транзистора и электронно-вакуумного прибора.

ДЕТЕКТОРЫ ЧАСТИЦ, Ресурс проверен

Приборы для регистрации атомных и субатомных частиц. Чтобы частица была зарегистрирована, она должна взаимодействовать с материалом детектора. Простейшие детекторы («счетчики») регистрируют только сам факт попадания частицы в детектор; более сложные позволяют также определить тип частицы, ее энергию, направление движения и т.д.

СИГБАН, КАРЛ МАННЕ ГЕОРГ Ресурс проверен

(1886–1978), шведский физик, один из основателей рентгеновской спектроскопии. За открытия и исследования в области рентгеновской спектроскопии ему была присуждена Нобелевская премия по физике

Жорж Шарпак - лауреат Нобелевской премии по физике 1992 г. Ресурс проверен

Разработанные французским ученым и экспериментатором Ж. Шарпаком детекторы для регистрации заряженных частиц применяются физиками всего мира для научных исследований. В многопрволочной дрейфовой камере координаты частицы определяются по времени дрейфа созданных ею электронов ионизации к анодной проволочке. "Наука и жизнь", 1993, №1