Электрогенератор

Видеоролик "Генератор переменного тока" Ресурс проверен

Наблюдение работы генератора переменного тока, подключенного к лампочке.

ЛАЗЕР, Ресурс проверен

(оптический квантовый генератор), устройство, генерирующее когерентные и монохроматические электромагнитные волны видимого диапазона за счет вынужденного испускания или рассеяния света атомами (ионами, молекулами) активной среды.

Задача по физике No. 2178. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, переменный электрический ток, цепи переменного тока, трансформатор, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2184. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему переменный электрический ток, цепи переменного тока, трансформатор из коллекции задач по курсу Физики.

Использование явления электромагнитной индукции Ресурс проверен

Вводится понятие переменного электрического тока. Объясняется принцип действия генератора переменного тока, устройство и принцип действия трансформатора, как происходит передача электроэнергии по линиям электропередач.

Видеоролик - анимация "Получение индукционного тока" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о принципе получения переменного электрического тока при вращении проводящей рамки в магнитном поле.

Задача по физике No. 2397. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему переменный электрический ток, цепи переменного тока, трансформатор из коллекции задач по курсу Физики.

Параллельный RLC-контур, подключенный к генератору синусоидально напряжения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 2426. Ресурс проверен

Получение переменного тока Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Переменный ток». Показывается возникновение переменного тока во вращающейся рамке с током. Магнитная индукция и частота вращения рамки могут быть настроены. На экране демонстрируется также график колебаний магнитного потока и электродвижущей силы в рамке. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей