Границы биосферы и взаимодействие компонентов природы

Взаимодействие компонентов природы Ресурс проверен

В данном ресурсе представлены изображения, иллюстрирующие взаимодействие оболочек Земли. Эрозионные процессы как результат взаимодействия лито- и гидросферы, процессы выветривания в горах происходят в результате взаимодействия лито-, гидро- и атмосферы, а мангровые леса существуют благодаря взаимодействию лито-, гидро- и биосферы.

Фенологические предсказания Ресурс проверен

Многолетние кропотливые наблюдения за характерными сезонными изменениями в живой природе, зацветанием самых распространенных растений, прилетом птиц, развитием сельскохозяйственных культур ведут в Географическом обществе. На основании собранных ими сведений составляются календари природы - таблицы средних сроков наступления в той или иной местности сезонных явлений и максимальных отклонений от них в годы, необычные по условиям погоды. Для составления надежного календаря природы нужно вести наблюдения в одном и том же пункте не менее 10 лет. И все- таки уже опубликовано свыше 1000 календарей природы для самых разных точек нашей страны.

Деревья и птицы об изменениях климата Ресурс проверен

Предмет фенологии — многолетние наблюдения за сроками пролета птиц, началом цветения различных видов растений и другими сезонными событиями в жизни природы. Именно эти наблюдения дают полезную информацию для исследователей, занимающимися глобальными изменениями климата: ведь сезонные природные явления в норме относятся к числу наиболее стабильных. Сейчас они свидетельствуют о потеплении климата. Принять участие в этой важной работе может каждый, не исключая и школьников.