Русская религиозная философия

ЭРН, ВЛАДИМИР ФРАНЦЕВИЧ Ресурс проверен

(1882–1917), русский философ. Представитель русской религиозно-философской мысли.

НОВОСЕЛОВ, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1864–1938), русский религиозный мыслитель. С 1923 – один из лидеров «катакомбной» церкви (епископ Сергиевский). Многие его труды посвящены апологетике традиции мистического богословия. Существенное значение в воззрениях Новоселова играла идея «соборности» как «союза взаимной любви», вне которой не существует подлинной церковной жизни.

ГОРСКИЙ, АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1886–1943), русский философ, поэт, публицист. Переживал глубокое увлечение религиозно-философским учением Н.Ф.Федорова (опубликовал статью "Тяга земная", в которой рассказал об отношениях Федорова и Вл.С.Соловьева).

ФРАНК, СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1950), русский философ. Прошел путь от «легального марксизма» к идеализму и метафизике.

ЛОССКИЙ, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1903–1958) – богослов, сын Н.О.Лосского. Среди его сочинений выделяются два наиболее фундаментальных труда: Очерк мистического богословия Восточной Церкви (опубликован в 1944 на французском языке) и Догматическое богословие.

ФЛОРОВСКИЙ, ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1893–1979), русский богослов, философ, историк культуры. В основе богословской и философской позиции Флоровского лежит идея «неопатристического синтеза», возвращения к учению Отцов Церкви.

ГОГОЦКИЙ, СИЛЬВЕСТР СИЛЬВЕСТРОВИЧ Ресурс проверен

(1813–1889), русский философ, богослов, педагог. Автор первой российской философской энциклопедии.

СОЛОВЬЕВ, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1853–1900), русский философ, поэт, публицист и литературный критик, занимался научно-теоретическими исследованиями в области истории и философии религии (единственном, по его убеждению, «пути к истинной философии»), опубликовал десятки публицистических и литературно-критических статей, книгу "Стихотворения". Помимо поэтических произведений, философских трудов и многочисленных критических статей о творчестве Достоевского, А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, А.К.Толстого и др., а также трактатов по эстетике, Соловьеву принадлежат переводы Платона, Вергилия, Петрарки, Гофмана.

СТРУВЕ, ГЕНРИХ ЕГОРОВИЧ Ресурс проверен

(1840–1912), русский философ, богослов, логик, психолог, был автором нескольких популярных учебных пособий по логике и психологии, популяризировал различные направления европейской философии.

ФЕДОТОВ, ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1886–1951), русский историк, философ, публицист.

НИКАНОР Ресурс проверен

(в миру Александр Иванович Бровкович) (1826–1891), русский богослов, философ. Воззрения (учение о «сверхчувственном бытии») близки платонизму. Наиболее значительный труд Никанора – "Позитивная философия и сверхчувственное бытие", в котором исследуются различные материалистические и позитивистские концепции

КАРПОВ, ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1798–1867), русский философ и психолог. Был автором ряда философских сочинений: "Введение в философию", "Логика" и др.

НЕСМЕЛОВ, ВИКТОР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1863–1937), русский философ, богослов. Родился 1 (13) января 1863 в семье священника. Разрабатывал идеи философской антропологии и христианской сотериологии, прежде всего проблемы зла в человеке.

ШЕВЫРЕВ, СТЕПАН ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1806–1864), русский критик, поэт, публицист. Родился 18 (30) октября 1806 в Саратове. Был близок к славянофилам, значительное влияние на воззрения Шевырева оказала философия немецкого романтизма. В истории русской эстетической мысли важную роль сыграли труды Шевырева "История поэзии", "Теория поэзии" в историческом развитии у древних и новых народов и др.

ФЕДОРОВ, НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1829–1903), русский религиозный мыслитель и философ. Пафос федоровского творчества – в обосновании идеи преодоления смерти, возлагал большие надежды на науку и ученых как особое «сословие», способное сыграть решающую роль в борьбе со смертью. Соч. - "Философия общего дела".