Русская религиозная философия

СОЛОВЬЕВ, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1853–1900), русский философ, поэт, публицист и литературный критик, занимался научно-теоретическими исследованиями в области истории и философии религии (единственном, по его убеждению, «пути к истинной философии»), опубликовал десятки публицистических и литературно-критических статей, книгу "Стихотворения". Помимо поэтических произведений, философских трудов и многочисленных критических статей о творчестве Достоевского, А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, А.К.Толстого и др., а также трактатов по эстетике, Соловьеву принадлежат переводы Платона, Вергилия, Петрарки, Гофмана.

НИКАНОР Ресурс проверен

(в миру Александр Иванович Бровкович) (1826–1891), русский богослов, философ. Воззрения (учение о «сверхчувственном бытии») близки платонизму. Наиболее значительный труд Никанора – "Позитивная философия и сверхчувственное бытие", в котором исследуются различные материалистические и позитивистские концепции

ФЕДОРОВ, НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1829–1903), русский религиозный мыслитель и философ. Пафос федоровского творчества – в обосновании идеи преодоления смерти, возлагал большие надежды на науку и ученых как особое «сословие», способное сыграть решающую роль в борьбе со смертью. Соч. - "Философия общего дела".

БУХАРЕВ, АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ Ресурс проверен

(архимандрит Феодор) (1824–1871), русский богослов и философ. В своих сочинениях рассматривал проблемы соотношения богословского и философского опытов.

КОЖЕВНИКОВ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1852–1917), русский историк культуры, публицист. Его главное сочинение – "Философия чувства и веры в ее отношении к литературе и рационализму XVIII века и к критической философии". Итогом религиозно-философских изысканий Кожевникова стала книга Буддизм в сравнении с христианством

ГОГОЦКИЙ, СИЛЬВЕСТР СИЛЬВЕСТРОВИЧ Ресурс проверен

(1813–1889), русский философ, богослов, педагог. Автор первой российской философской энциклопедии.

ЯВОРСКИЙ, СТЕФАН Ресурс проверен

(1658–1722), русский церковный и государственный деятель, богослов. придерживался умеренного номинализма: «универсалии являются ничем или вторичным». Иерарх был сторонником концепции «двух истин» (богословской и философской); его основной труд "Камень веры".

ТРУБЕЦКОЙ, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1862–1905), русский философ, историк философии. Приверженец религиозной метафизики.

ЗЕНЬКОВСКИЙ, ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1881–1962), русский философ, богослов, педагог. Философское учение Зеньковского включало метафизику, гносеологию и антропологию.

ФРАНК, СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1950), русский философ. Прошел путь от «легального марксизма» к идеализму и метафизике.

ЛОССКИЙ, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1903–1958) – богослов, сын Н.О.Лосского. Среди его сочинений выделяются два наиболее фундаментальных труда: Очерк мистического богословия Восточной Церкви (опубликован в 1944 на французском языке) и Догматическое богословие.

ФЛОРОВСКИЙ, ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1893–1979), русский богослов, философ, историк культуры. В основе богословской и философской позиции Флоровского лежит идея «неопатристического синтеза», возвращения к учению Отцов Церкви.

ИЛЬИН, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский философ, литературный и музыкальный критик, композитор. Ряд трудов Ильина посвящен судьбам культуры в истории и в современном мире, обоснованию абсолютного значения художественного, философского и религиозного творчества. Ильин-композитор был автором нескольких симфоний и двух опер.

ЮРКЕВИЧ, ПАМФИЛ ДАНИЛОВИЧ Ресурс проверен

(1827–1874), русский философ. Фундамент религиозной метафизики Юркевича составила традиция платонизма.

ВВЕДЕНСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1861–1913), русский религиозный философ. В русской философской традиции, согласно Введенскому, центральным является вопрос о смысле жизни в русле религиозного церковного опыта.