Русско-турецкие войны конца XVIII в.

Портрет А.В.Суворова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д. Аткинсона. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» Суворов Александр Васильевич (1730—1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), полководец, генералиссимус (1799). Начал службу капралом в 1748. Участник Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768—74 и 1787—91) одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789) и штурмом овладел крепостью Измаил (1790). На последнем этапе восстания Е.И. Пугачёва, с августа 1774, руководил войсками, направленными для его подавления. Командовал войсками, подавлявшими Польское восстание 1794. В 1799 провёл Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на pеках Адда и Треббия и при Нови; вышел из окружения, перейдя швейцарские Альпы. Автор военно-теоретических работ (“Полковое учреждение”, “Наука побеждать”). Создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер.

Русско-турецкая война 1768–1774 гг. Ресурс проверен

Карта «Русско-турецкая война 1768–1774 гг.»

Портрет графа П.А. Румянцева-Задунайского Ресурс проверен

Портрет Румянцева-Задунайского датирован 1822 годом гравирован А.А.Осиповым по рисунку Ф.Ф.Кюнеля, своего учителя, который в свою очередь рисовал со скульптурного бюста работы Ф.Шубина.

Г.Р. Державин. «Описание торжества, бывшего по случаю взятия города Измаила в доме генерал-фельдмаршала князя Потемкина –Таврического 1791 г. 28 апреля». 1791 г. Ресурс проверен

Книга открыта на тексте гимна «Гром победы, раздавайся» на музыку О. Козловского.

Мундир флейтиста лейб-гвардии Преображенского полка. 1800 г. Ресурс проверен

Россия. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Внешняя политика Екатерины II Ресурс проверен

Анимированная интерактивная карта. Продолжительность при непрерывном воспроизведении 3 мин. 35 сек.

МИНИХ, ХРИСТОФОР АНТОНОВИЧ (БУРХАРД-ХРИСТОФОР) Ресурс проверен

(1683–1767), граф, российский военный и государственный деятель. В 1721 вступил на русскую службу. После восшествия на престол Анны Ивановны назначен генерал-фельдцейхмейстером, а затем президентом Военной коллегии. Был одним из инициаторов создания в 1731 Кабинета министров и стал его членом. Возглавив комиссию военных дел, осуществил реорганизацию русской армии и др.

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Осипова А. А. "Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского".

Смерть Потемкина в Бессарабских степях Ресурс проверен

Многофигурная композиция изображает смерть Потемкина в Бессарабских степях во время мирных переговоров с турками в Яссах. Большой лист гравирован в технике пунктира и офорта выдающимся русским гравером Гравриилом Ивановичем Скородумовым незадолго до смерти.

Патент А.В. Суворова на чин подполковника лейб-гвардии. 6 июня 1792 г. Ресурс проверен

Типографская печать. Автограф Екатерины II. В 1792 г. граф А.В.Суворов-Рымникский, будучи уже генерал-аншефом (полным генералом), получил чин подполковника лейб-гвардии Преображенского полка. Это было очень высокое пожалование, поскольку чин полковника Преображенского полка носила лишь императрица Екатерина II.

Памятник Екатерине II, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Памятник Екатерине II (скульпторы М.О. Микешин, М.А. Чижов) установлен 24 ноября 1873 года по указу Александра II. На постаменте видно изображение П.А. Румянцева-Задунайского. Румянцев-Задунайский Петр Александрович (1725, Москва - 1796, с. Ташани Полтавской губ.) - полководец. Привез в Петербург Абоский мирный договор, за что был произведен в полковники, а затем получил графский титул. Переформировал русскую конницу, впервые применил батальонные колонны, был назначен генерал-губернатором Украины, получил чин генерал-фельдмаршала. Сыграл большую роль в реорганизации русской армии.

Портрет графа А.Г.Орлова-Чесменского Ресурс проверен

Неизвестный художник. 1760-е гг. Холст, масло. Орлов Алексей Григорьевич (1737—1807), граф (1762), генерал-аншеф (1769). Брат Г.Г. Орлова. Один из главных участников дворцового переворота 1762. Командовал российской эскадрой в Средиземном море. За победы у Наварина и Чесмы (1770) получил титул Чесменского. С 1775 в отставке.

Адмирал Ф.Ф. Ушаков Ресурс проверен

Литография Юрича. Середина XIX в. Ушаков Фёдор Фёдорович (1745—1817), флотоводец, адмирал (1799), один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил манёвренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791). Успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции 1798—1800. Проявил себя как политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции.

Мундир бригадира кавалерии образца 1764 г. Ресурс проверен

Россия. 1764-1775 гг. Сукно, золотная нить, блестки, металл, стамед, холст.

Знаменитые победы русской армии и военная форма полков второй половины XVIII века Ресурс проверен

4 рисунков: битва при Кагуле (1770 г.), осада Очакова (1788 г.), штурм Измаила (1790 г.), форма Лейб-гвардии Гренадерского полка (История русской армии и флота. Т. 2. — М., 1911)