Новгород Великий

Рерих Николай Константинович Ресурс проверен

Художник, писатель, философ, ученый, путешественник, исследовавший ряд районов Центральной Азии, ранее запретных для европейцев. Рерих – одна из самых ярких фигур русского художественного символизма и модерна, в то же время общественный и политический деятель, мечтавший о создании нового государства на основе нравственных и религиозных начал. Рерих – гуманист, поднявший голос в защиту культурных ценностей, независимо от их этнической принадлежности. Известен Н.К.Рерих в основном как художник. Его живописное и графическое наследие, насчитывающее тысячи произведений, всегда привлекало внимание специалистов, но до сих пор учтено еще далеко не все, до сих пор появляются ранее неизвестные произведения, созданные его талантливой рукой. Академик живописи. Зимой 1916 года из-за состояния здоровья Рерих с семьей переехал. в Финляндию; когда в 1918 году Финляндия объявила о своей независимости, семья Рерихов непредвиденно для себя оказалась в эмиграции. Скитания по разным странам привели Рериха в Индию, где в долине К

Инструменты: струги, резец, сверло, пилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. 17 - струги, 18 - резец, 19 - сверло, 20 - пилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Молотки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Железо, ковка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Денежные единицы - гривны. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Новгородские (2), Черниговская (3), Киевские (4). Серебро; литье, ковка. В XII–XIII вв. начинается безмонетный период, когда функцию денег выполняют серебряные слитки-гривны.

Детские игрушки - мячи. Ресурс проверен

Рубеж XII – XIII вв. Кожа; кройка, шитье. Новгород, Смоленск, Вщиж Брянской обл.

Садко (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Садко".

Грамота № 1 Ресурс проверен

Конец XIV в. – 1400 г. Береста. Первая грамота, найденная при археологических раскопках в Новгороде 26 июля 1951 г. Содержит роспись доходов, получаемых Фомой и другим землевладельцем, состоящих в основном из денежных (белы) и натуральных (солод, овес, рожь, мясо) податей. К настоящему времени обнаружено около 1000 берестяных грамот, освещающих историю города с XI в.

Гребни двусторонние. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Дерево, резьба, точение, шлифовка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Новгородский дом. Реконструкция. Ресурс проверен

XII – XIII вв. Венцы сруба дома; предметы обиода, кухонная утварь: цепь для подвешивания котла, фрагменты бочки и ушата, весло; вешалки с головками рыси и птицы; рукомойник, горшки, крышки, миски, сковорода, кувшин, мутовки, толкушки, половник, ложки; светцы, кресала, свеча; инструменты: кочедыки для плетения крышек туесов, пряслице, ножницы; гребешок в футляре, днище туесов с буквами и писало, ключ от сундука, яйцо-погремушка. Дерево, кость, воск, лоза, железо, железо, кожа, глина; резьба, ковка, плетение, обжиг, кройка, шитье.

Цера. Копия. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Глина. Цера - дощечка для письма. Покрывалась воском.

Садко Ресурс проверен

Заморские красавицы, представленные в картине, олицетворяют, по мысли Репина, различные страны и народы: индианка, персиянка, испанка, итальянка, но восхищенный ими новгородский купец Садко выбирает в жены русскую девушку Чернаву

Кошелек - калита. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Новгород. Кожа. Кошелек - свидетельство активных экономических и торговых связей Руси.

Писала и пенал для их ношения. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Железо, медный сплав, кость, дерево; ковка, литье, резьба, точение. Писала использовались для письма на бересте и дощечках, покрытых воском – церах.

Истоки новгородской государственности Ресурс проверен

Новые результаты Новгородской экспедиции под руководством академика В.Л. Янина, помогают восстановить облик Древней Руси. "Наука и жизнь", 2005, №1

Обувные колодки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Обработка кожи. Дерево. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.