Новгород Великий

Городские украшения. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Общерусские (4): Колты – украшения головного убора, булавки, привески, медальон с изображением птицы, шейные цепи, браслеты, перстни и их заготовки, привеска-лунница, височное кольцо. Карельские (5): Овальные фибулы – застежки верхней одежды. Славян Поднепровья (6): Привеска – конек, височное кольцо. Медный и свинцово-оловянный сплавы, стекло; литье, ковка, гравировка, пайка, витье, плетение, золочение, вытягивание, кручение.

Предметы с буквами и надписями - ложка и чернильница. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Дерево. Наличие предметов с нанесенными на них надписями свидетельствует о высоком уровне гармотности населения Древней Руси.

Обувные колодки. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Обработка кожи. Дерево. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Истоки новгородской государственности Ресурс проверен

Новые результаты Новгородской экспедиции под руководством академика В.Л. Янина, помогают восстановить облик Древней Руси. "Наука и жизнь", 2005, №1

Цера. Копия. Ресурс проверен

Первая половина XIII в. Новгород. Глина. Цера - дощечка для письма. Покрывалась воском.

Заготовки печатей. Ресурс проверен

Новгород. XII – первая половина XIII вв. Свинец; штамповка.

Инструменты: тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Тесло и пила, струг, сверло, резец, чертилка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Грамота № 200 Ресурс проверен

Новгород. 1220-1230-е гг. Береста. «Автопортрет» новгородского мальчика Онфима – всадник, поражающий врага. Около фигуры надпись «ОНФИМЕ» и начальные буквы азбуки. Из набора упражнений Онфима, обучающегося грамоте. Набор состоит из 10 грамот.

Гребни двусторонние. Ресурс проверен

Новгород. XII – XIII вв. Дерево, резьба, точение, шлифовка. Предметы, представляющие городские ремесла: деревообработку, кожевенное дело, ткачество, изучение которых происходит в основном на новгородских материалах.

Грамота № 1 Ресурс проверен

Конец XIV в. – 1400 г. Береста. Первая грамота, найденная при археологических раскопках в Новгороде 26 июля 1951 г. Содержит роспись доходов, получаемых Фомой и другим землевладельцем, состоящих в основном из денежных (белы) и натуральных (солод, овес, рожь, мясо) податей. К настоящему времени обнаружено около 1000 берестяных грамот, освещающих историю города с XI в.

Садко (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Садко".

Детские игрушки - мячи. Ресурс проверен

Рубеж XII – XIII вв. Кожа; кройка, шитье. Новгород, Смоленск, Вщиж Брянской обл.

Денежные единицы - гривны. Ресурс проверен

XII – первая половина XIII в. Новгородские (2), Черниговская (3), Киевские (4). Серебро; литье, ковка. В XII–XIII вв. начинается безмонетный период, когда функцию денег выполняют серебряные слитки-гривны.

Феофан Грек Ресурс проверен

Феофан Грек – выдающийся средневековый живописец, родом из Византии, более тридцати лет работавший на Руси, где имел мастерскую, учеников и последователей. До приезда на Русь прославленный мастер работал в столице Византийской империи – Константинополе и его пригородах. На Руси создал ансамбли фресковых росписей, иконы, миниатюры. Работал в Новгороде, Нижнем Новгороде, Коломне. Дальнейшая деятельность Феофана была связана с Москвой, где он расписывал храмы и создавал иконы. В частности, в 1405 году Феофан Грек вместе с Прохором с Городца и Андреем Рублевым работал в Благовещенском соборе – соборном храме Василия I. Для произведений Феофана Грека характерны одухотворенная патетика образов, драматическая динамика и оригинальность приемов письма, смелая живописность, сочетающаяся с мастерством пластической лепки и четким конструктивным рисунком.

Шахматные фигуры. Ресурс проверен

Новгород. XII – первая половина XIII вв. Дерево, кость; резьба, точение. Исследования выявили высокий уровень культуры древнерусского города и ее вполне европейский облик. Так, фигурки шахмат и шашки археологи находят почти в каждом доме.