Монастыри и монахи

МОНАШЕСТВО Ресурс проверен

В узком смысле – общинная жизнь с соблюдением обетов бедности, целомудрия и послушания в соответствии с определенным уставом и отрешенностью от мирской суеты. В широком смысле к монашествующим причисляют также отшельников, членов монашеских братств и вообще всех, кто принес монашеские обеты.

Монах Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя

МАТЬ ТЕРЕЗА Ресурс проверен

Католическая монахиня. Родилась 27 августа 1910 в Скопье. Основательница Ордена милосердия, монашеской конгрегации, занимающейся служением бедным и больным. В 1979 мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира.

БЕНЕДИКТИНЦЫ Ресурс проверен

В широком смысле, все монахи, живущие по уставу св. Бенедикта Нурсийского; в узком – лишь монахи бенедиктинского ордена.

АБЕЛЯР, ПЕТР Ресурс проверен

Французский философ и теолог-схоласт. Всю жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван «Палатинским перипатетиком». Особую известность принесли ему "Письма", составившие знаменитую "Переписку Абеляра и Элоизы".

АББАТСТВО Ресурс проверен

Католический монастырь, принадлежащий какому-либо монашескому ордену, объединяет монахов, которые живут по единому уставу.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Также Авва Антоний, Антоний Египетский, основатель первых монашеских общин. Родился ок. 251. Проповедь и личный пример подвижничества сделали Антония общепризнанным учителем монашеской жизни.

Новоиерусалимский монастырь. Московская обл. XVII в Ресурс проверен

Ознакомление с архитектурой XVII века. Развитие воображения, сравнение с другими храмами.

АББАТ Ресурс проверен

Титул настоятеля католического аббатства (монастыря).

Основатели монашеских орденов в иконах. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение иллюстраций с целью выявления особенностей

АВГУСТИНЦЫ Ресурс проверен

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину.