аминокислоты

Метионин (альфа-амино-гамма-метилтиомасляная кислота) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Некоторые природные аминокислоты, их биологические названия Ресурс проверен

Текст (html). Некоторые природные аминокислоты, их биологические названия

Самая незаменимая из незаменимых аминокислот Ресурс проверен

Чтобы человек получал полноценные продукты питания, корма для животных должны содержать определенный процент незаменимых аминокислот, в частности, лизина. Природного лизина для этого недостаточно. О том, как делают лизин, что служит основой для его производства, о необходимости создания Института аминокислот, рассказывается в статье.

Образование медной соли аминоуксусной кислоты Ресурс проверен

К раствору аминоуксусной кислоты прибавим оксид меди (II). Нагреем полученную смесь. Раствор приобретает голубую окраску. Альфа-аминокислоты дают с медью окрашенные, очень устойчивые комплексные соли.

Определение продуктов реакции аминоуксусной кислоты с веществами Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Номенклатура и изомерия аминокислот Ресурс проверен

Интерактив. Номенклатура и изомерия аминокислот

Гидролиз молекулы трипептида Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Обозначение трипептида с помощью международной символики Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Транс-форма пептидной связи Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Аминокислоты — незаменимые и просто нужные Ресурс проверен

Аминокислоты нужны каждому из нас. Это строительный материал для нашего организма. Однако не только люди, но и вообще все высшие животные — существа зависимые. Если растения и микроорганизмы умеют самостоятельно производить все нужные аминокислоты на основе соединений других классов, то организмы более развитые этой счастливой способности частично лишены. Восемь так называемых незаменимых аминокислот — валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, метионин, лизин и триптофан — необходимы готовые. При нехватке хотя бы одной из этих аминокислот организму начинает недоставать жизненно необходимых белков, которые — так же, как автомобили или самолеты — не построишь, если не завезли одну- единственную деталь. Поэтому при дефиците незаменимых аминокислот замедляется рост организма, а нередко начинаются болезни. Можно ли незаменимые аминокислоты синтезировать специально? Об этом рассказано в статье.

Химическое свойство аминокислоты, обусловленное наличием аминогруппы Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 11-х классов.

Сюрпризы грамицидина Ресурс проверен

В 1942 году советские ученые выделили из культуры бактерий, обитающих в огородных почвах, антибиотик, который назвали грамицидином С. Буква С обозначала «советский», чтобы отличить его от грамицидина, открытого ранее на Западе. Он оказался циклическим пептидом — замкнутой в кольцо аминокислотной цепочкой.

Вариации на тему белка Ресурс проверен

Автор статьи взял аминокислотную последовательность белка (адренокортикотропного гормона крупного рогатого скота), поставил в соответствие каждой аминокислоте музыкальный звук определенной высоты и записал белок в виде фуги.

Влияние карбоксильной группы на свойства аминокислот Ресурс проверен