Стилистическая разнородность в музыке XX века

Портрет А.Г. Рубинштейна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И. Е. "Портрет А. Г. Рубинштейна".

ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕР, АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1875–1961), русский пианист, педагог, композитор. Автор свыше 40 музыкальных произведений, в числе которых 3 оперы – Певцы, Вешние воды (по И.С.Тургеневу), Пир во время чумы (по А.С.Пушкину), многочисленных редакций фортепианных сочинений, а также книг: "Вблизи Толстого. Записи за 15 лет", "О музыкальном искусстве" и др.

СОНДХАЙМ, СТИВЕН ДЖОШУА Ресурс проверен

(р. 1930), американский композитор и либреттист. Автор множества мюзиклов. В частности, им написаны стихи для "Вестсайдской истории", мюзикл "Цыганка", "Забавный случай по дороге на форум" и др.

ЛЛОЙД УЭББЕР, ЭНДРЮ Ресурс проверен

(р. 1948), английский композитор. Начиная с 1970-х гг. именно Уэббер способствовал возрождению и утверждению на мировой сцене английского и американского музыкального театра. Он создал свой стиль, эклектичный, с элементами рока. Его мюзиклы - яркие, зрелищные, с запоминающимися мелодиями и напряженным действием. Ему удается сочетать такие несхожие жанры, как рок-н-ролл, традиционный английский мюзик-холл и опера.

Г. Свиридов. Метель. Зимняя дорога Ресурс проверен

Знакомство с творчеством композиторов XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

А. Жаров, С. Дешкин. «Взвейтесь кострами, синие ночи» («Марш юных пионеров»). 1922 Ресурс проверен

Формирование представления о патриотической музыке 20-х годов XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

А. Шнитке. Кончерто гроссо N 1. Токката Ресурс проверен

Формирование представления о русской музыке конца XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

Т. Салахов. Портрет композитора Д. Д. Шостаковича. 1974–1976 Ресурс проверен

Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику для подготовки доклада о творчестве Шостаковича.

С. Рахманинов. Вокализ Ресурс проверен

Образ России в музыке Рахманинова. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

С. Я. Покрасс. Красная армия всех сильней. 1925 Ресурс проверен

В. Высоцкий. Письмо. 1967 Ресурс проверен

Формирование представления о музыке XX века. Знакомство с творчеством бардов. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

ГАЛЫНИН, ГЕРМАН ГЕРМАНОВИЧ Ресурс проверен

(1922-1966), русский композитор. Главные черты стиля композитора - ведущая роль мелодического начала, яркий русский национальный колорит. Большая часть произведений создана им в годы ученичества: музыка к комедии Дж.Флетчера "Укрощение укротителя", Первый концерт для фортепиано с оркестром, Первый струнный квартет, а также лучшие его сочинения - оратория "Девушка и смерть".

Д. Шостакович. Лирический вальс Ресурс проверен

Формирование представления о музыке советского периода. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

КАТУЛЬСКАЯ, ЕЛЕНА КЛИМЕНТЬЕВНА Ресурс проверен

(1888–1966), русская певица (лирико-колоратурное сопрано). Репертуар певицы включал свыше 45 партий, среди них лучшими считались партии Снегурочки и Марфы в операх "Снегурочка" и "Царская невеста".

Портрет А.Г. Рубинштейна Ресурс проверен

Антон Григорьевич Рубинштейн (1829-1994) – выдающийся пианист, композитор, основатель и директор Петербургской консерватории, концертировал в странах Западной Европы и США