Россия в начале ХХ в.

Национальный состав Российской империи по переписи 1897 г. Ресурс проверен

Таблица «Национальный состав Российской империи по переписи 1897 г.»

Революция 1917 г. (план урока) Ресурс проверен

Урок знакомит школьников с различными версиями причин революции 1917 г.

Праздники на Москве Ресурс проверен

Рассказ о том, как в старину встречали гражданские и церковные праздники на Руси. "Наука и жизнь", 1997, №1

Генеалогическое древо Смирновых Ресурс проверен

Показывает генезис и развитие предпринимательской семьи крестьянского происхождения. В дереве представлено 69 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Платье с расклешенной многослойной юбкой, женский костюм, начало 20 века. Портрет Е.А.Красильщиковой Ресурс проверен

Для сохранения формы платья имели нижние юбки, часто многослойные, из тафты с воланами и плиссированными оборками, шуршащими при движении, за что они и получили название «фру-фру". На портрете работы В.А.Серова Елизавета Алексеевна Красильщикова, представительница богатой московской купеческой семьи, изображена в белом платье с расклешенной многослойной юбкой.

Первая электрочасовая станция Москвы Ресурс проверен

В Политехническом музее хранится уникальная первая электрочасовая станция Москвы, которая управляла работой всех городских часов с начала 20 века. "Наука и жизнь", 1999, №8

МИЛЮТИН, ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1816–1912), российский военный и государственный деятель.

Романовы. Дети Николая I Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

А. Ф. Максимов. Портрет императора Николая I Ресурс проверен

Иллюстрация из книги «Летописный и лицевой изборник дома Романовых» (Вып. 1. [ М., 1913]).

Открытое платье с большим декольте, женский костюм, начало 20 века. Портрет артистки Беллы Горской Ресурс проверен

Поднятая наверх прическа с подложенным шиньоном позволила прилаживать на головы шляпы, которые с 1910 по 1919 год увеличивались в своих размерах. Столь огромные шляпы потребовали каких-либо приспособлений, помимо вуалей и шарфов, которые придерживали их на голове. В моду входят длинные шпильки и булавки. Актриса Белла Горская представлена на портрете И.Е.Репина в открытом платье с большим декольте, с короткими кружевными рукавами. Высокую объемную прическу закрывает большая черная шляпа с широкими полями.

Из записок московского губернатора Ресурс проверен

Воспоминания В.Ф. Джунковского - своеобразная энциклопедия жизни Москвы и москвичей начала 20 века. "Наука и жизнь", 1996, №8

Платье с округлым декольте, женский дворянский костюм, начало 20 века. Портрет графини М.А. Келлер Ресурс проверен

В первом десятилетии ХХ века особой конструкции корсет придавал фигуре своеобразный изгиб, напоминающий латинскую букву S. Он определял силуэт костюма, подчеркиваемый лифом с напуском спереди, часто с несколько заниженной талией, и юбкой, плотно охватывавшей бедра и лишь у колен расширявшейся и веером распускавшейся по полу. Графиня Мария Александровна Келлер предстает на портрете кисти Л.С.Бакста в платье с открытым лифом с округлым декольте и с расклешенной юбкой со шлейфом.

Оглянемся на историю. 1917 год: легенды и факты Ресурс проверен

В начале XX века в жизни русских людей наступил коренной перелом, определивший развитие страны на многие годы. "Наука и жизнь", 1991, №2

Когда у стен Кремля вода плескалась… Ресурс проверен

Во время наводнения 1908 года кроме Москвы пострадали сотни сел и деревень вдоль Москвы-реки, Оки и их притоков.Одна из "жемчужин" города Коломны - отметка уровня воды на высоте второго этажа. "Наука и жизнь", 2001, №4