Оптическая сила линзы

Задача по физике No. 2253. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему линза, формула тонкой линзы из коллекции задач по курсу Физики.

Видеоролик - анимация "Сравнение фокусного расстояния линз" Ресурс проверен

Иллюстрированная и озвученная модель демонстрации, в которой сравнивается фокусное расстояние двух собирающих линз.

Слайд-шоу "Строение глаза" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание изучения строения глаза.

Задача по физике No. 699. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы оптические приборы, линза, формула тонкой линзы, системы линз, из коллекции традиционных задач по физике.

Турнир юных физиков Ресурс проверен

Приводятся задачи Турнира юных физиков, проходящего в Москве. 1980 г., N8.

Задача по физике No. 1769. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, системы линз, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1817. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы линза, формула тонкой линзы, дифракция света, дифракционная решетка, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2493. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, из коллекции задач по курсу Физики.

Угловое увеличение лупы (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Угловое увеличение лупы (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 2268. Ресурс проверен

Задача по физике No. 660. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, закон отражения света, плоское зеркало, из коллекции традиционных задач по физике.

Наблюдение Луны с помощью зрительной трубы (1) Ресурс проверен

Линзы и системы линз Ресурс проверен

Рассказывается про линзы их свойства. 1977 г., N4

Задача по физике No. 1816. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон преломления света, призма, полное отражение, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.