Летописание

Барельефы моленного места Царя Ивана Грозного в Успенском соборе Московского Кремля Ресурс проверен

Четыре барельефа южной стенки Царского места, запечатлевших заключительные эпизоды Сказания: 1. Царь Константин передает послам царские регалии; 2. Проводы послов и их путешествие через море; 3. Царьградские послы приносят дары великому князю Владимиру и просят у него мира; 4. Митрополит Неофит венчает великого князя Владимира царским венцом

"Описание в лицах свадьбы царя Михаила Федоровича с Евдокией Лукьяновной" Ресурс проверен

Из "Описания..." мы узнаем, как проходили подготовка невесты и жениха к свадьбе и венчание в Успенском соборе Московского Кремля, в какие костюмы были одеты царь, его невеста и бояре, какими иконами и в каких окладах их благословили родители, знакомимся с меню свадебного стола и многим другим.

Первый день свадьбы. Гравюра, акварель. Чин бракосочетания (в списке) государя царя Михаила Феодоровича с девицею Евдокиею Лукиановною, дочерию боярина Лукиана Степановича Стрешнева. 1626, февраля. 5.

Описание венчания Царя. "А вшед в церковь, царь и великий князь и царевна стали против Царских дверей, а со свечами стали направо против патриарша места, а с караваи близко левого клироса; а у левого клироса у столпа поставлена была скамейка, а на скамье постлан был ковер кизылбашский золотный, да положены два сголовья, бархат червчат с золотом в один цвет; а сголовья несли наперед государева приходу в церковь и положили на место и покрыли сукны. …а скамью поставили и ковер настлали шатерничие, да под ноги поставили 2 колодочки, обиты участком золотным. А после того царь и великий князь и царевна шли к венчанью и стали близко Царских дверей на том месте, где стоял амвон, а амвона в то время не было; а подножье под государя и под государыню стлал стольник князь Федор княж Алексеев сын Сицкого, камку червчату куфтерь 3 аршина, сшив вдвое, а на нее положено было 40 соболей, по 20 соболей головами вместе; а к церкви то подножье за князь Федором несли стряпчие Никита Николаев сын Новокщенов да Иван Андреев сын Варев. И благовещенский протопоп Максим обручал государя и царицу и венчал по священному преданию, а на клиросах пели дьяки строками, а протопопом действовали протодьякон да 2 ключаря; а вино фряжское держал в склянице боярин Василий Петрович Морозов, а несли за ним то вино и скляницу 2 человека погребных ключников, а шли все в золоте, и наливали вино в скляницу с отливкою, и после венчания подносил протопоп вино пить к царю и великому князю, а после того царице, переменяя потрожды, да опять государю; и выпив царь и великий князь вино, велел скляницу взять в алтарь протопопу".

"Описание в лицах свадьбы царя Михаила Федоровича с Евдокией Лукьяновной." Ресурс проверен

Книгарукописная с рисунками. В книге 67 листов, на левой стороне разворота текст описания тушью, на правом - рисунки, иллюстирующие текст.

Гравюра раскрашенная «Лист из «Несторовой летописи» Ресурс проверен

Гравюра раскрашенная «Лист из «Несторовой летописи» по Кенигсбергскому списку XV века

Барельефы царского места Ресурс проверен

Иллюстрируют отрывок из летописи «Сказание о князьях Владимирских»

Летописание. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Московское летописание появилось в первой половине XIV века. Возрождение общерусского летописания относится к концу XIV началу XV веков.

Летописание